Главная Лыжные гонки Кубок Мира 2026/2027 Юлия Ступак сомневается в том, что FIS одобрит нейтральный статус всем...

Юлия Ступак сомневается в том, что FIS одобрит нейтральный статус всем российским спортсменам

Юлия Ступак сомневается в том, что FIS одобрит нейтральный статус всем российским спортсменам

Критерии допуска, которые выработает Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS), скорее всего, не позволят получить нейтральный статус всем российским спортсменам. Таким мнением в рамках Международного фестивале молодежи поделилась олимпийская чемпионка в эстафете лыжница Юлия Ступак.

В четверг, 17 сентября, FIS должна предоставить образец декларации для дополнительной проверки российских спортсменов на соответствие нейтральному статусу.

 — Я услышала новость о возвращении по радио, когда мы с мужем ехали с тренировки. Сначала я закричала от радости, но потом успокоилась, потому что наверняка будут некоторые критерии, которые дадут возможность выступать не всем. Это более сложная сторона, ложка дегтя, скажем так, но я надеюсь, что все будет хорошо, — приводит слова Ступак ТАСС.

В начале сентября на совете FIS было принято решение допустить российских и белорусских спортсменов до международных соревнований в нейтральном статусе с сезона-2026/27. Спортсменам, чьи заявки на нейтральный статус ранее были отклонены, предстоит повторная проверка.

Наверх