Главная • Лыжные гонки • Кубок Мира 2019/2020 • Александр Большунов: Тренировки стали более щадящими, поэтому иногда п...

Александр Большунов: Тренировки стали более щадящими, поэтому иногда приходится делать что-то сверх плана

21 октября 2019 года, понедельник 11:39

Александр Большунов: Тренировки стали более щадящими, поэтому иногда приходится делать что-то сверх плана

На прошлой неделе в Москве, состоялась автограф-сессия и встреча с болельщиками одного из лидеров сборной России по лыжным гонкам, многократного призера чемпионатов мира и Олимпийских игр Александра Большунова. Редакция «Лыжного спорта» воспользовалась ситуацией, чтобы в преддверии сезона побеседовать с Александром и узнать о его летней подготовке, планах на сезон и многом другом.

 

«Перед марафоном потратил много сил, убеждая тренера, что должен его бежать»

 

 — Какие сделали выводы из результатов прошлого сезона? Довольны им или нет?

 — Конечно, довольны. Хотя небольшой осадок остается до сих пор, но самое главное, что сезон был ровный. Мне удалось избежать больших спадов, а те недоработки, которые были во время чемпионата мира – это чисто технические и тактические аспекты. Совсем чуть-чуть не хватило, чтобы выиграть золотую медаль.

— Можете подробнее рассказать, о чем идет речь.

 — К примеру, на скиатлоне я стал расталкиваться ногами после спуска буквально на пару метров позже, чем было нужно. Из-за этого я потерял скорость и в итоге проиграл совсем чуть-чуть. И вот такие моменты были практически в каждой гонке.

Тот же марафон. Если помните, меня на него не ставили, и я очень много энергии потратил накануне, чтобы убедить тренера, что я должен стартовать. Я долго доказывал Юрию Викторовичу, что готов бежать, но в итоге узнал о том, что побегу, только утром в день гонки. Не говоря о том, что мы накануне, не готовясь бежать, провели силовую тренировку… В общем, много ненужной энергии, моральных сил было потрачено, чтобы просто бежать эту гонку, а не спокойно готовиться к ней и думать только о результате.

 — У норвежцев против вас постоянно ставили какого-то нового, может быть, более свежего соперника: то Рёте, то Клэбо, то Сундбю, то Холлунна… А у нас в команде все дистанции закрывал один человек…

 — Да, причем закрывал по всем параметрам, по всей дистанции (смеется)…

 — Нет мысли, что если бы вы сосредоточились либо на дистанциях, либо на спринте, то всё же могли бы взять золото?

 — Не соглашусь с этим. Когда я готов, когда я в хорошей форме, я могу хорошо бежать как дистанции, так и спринт. И даже если бежать все шесть гонок, во всех шести я могу бороться за победу. И для себя не вижу преимуществ в том, чтобы подводиться к какой-то одной гонке. Далеко не факт, что в таком случае я бы её лучше пробежал.

 — Ну не к одной, а хотя бы не ко всем…

 — Да даже если бы я бежал половину программы, то я не считаю, что показал бы лучший результат.

 — Почему тогда норвежцы не бегут всю программу? Они слабее вас, физически менее выносливы?

 — Нет, просто у них очень сильная команда, и им приходится кого-то ставить на одни гонки, кого-то на другие. Плюс у них заранее распределены роли: сегодня Холлунн убегает, завтра – Рёте, послезавта – Сундбю.

— Но и у нас, вроде бы, неслабая команда…

 — Да я и не говорю, что у нас она слабая, но у нас нет такого, чтобы кто-то на кого-то работал и кто-то кому-то помогал.

 — А хотелось бы, чтобы так было?

 — Конечно, хотелось бы!

 — Я часто слышу мнение, что в лыжных гонках невозможна командная тактика. А вы что думаете на этот счет?

 — Я считаю, что в лыжных гонках командная тактика имеет смысл, как и в других видах спорта, к слову.

 

«Подготовка стала слабее»

 

 — Что-то изменилось в вашей летней подготовке по сравнению с предыдущим годом?

 — Да, для меня она стала слабей.

— Почему? В чем это выражается?

 — В тренировках, в чем же еще?!

— Меньше объема, интенсивности?

 — Ну, и объем тренировок снизился, и сами они стали какие-то более щадящие.

 — То есть вы считаете, что недорабатываете?

 — Нет, ну я как бы стараюсь, всё делаю, план выполняю. Но иногда приходится кое-что делать даже и сверх плана.

 — Летом вы приняли участие в чемпионате мира по лыжероллерам. Это было вашим желание – там выступить, или вас попросило об этом руководство Федерации?

 — Нет, это было моим желанием. И очень удачно получилось, что он попал на конец сбора. Надо было переехать всего 200 км из Эстонии в Латвию: почему было не поучаствовать, тем более, если есть такая возможность.

— А если бы чемпионат проводился не на медленных роллерах, а на скоростных, всё равно бы поехали бежать?

 — А он и был на скоростных, хотя нам говорили, что будет на медленных. И классика была быстрая, и конек тоже… По крайней мере, намного быстрее той, на которой мы тренируемся.

 — Классическую гонку выиграли, не напрягаясь?

 — Почему, не напрягаясь?

— Ну так, по-честному если… Когда догнали Алексея Червоткина, стартовавшего перед вами, поняли, что дело сделано?

 — Понятное дело, что дело сделано, но надо было дальше бежать, прорабатываться. Догнать и дальше сидеть за спиной отдыхать – тоже неправильно!

— Но на следующей гонке, масс-старте, остались без медалей, финишировали в конце первой десятки. Что случилось?

 — Там трасса была очень специфическая – по городским улицам, практически без подъемов. Мы с Червоткиным постоянно шли впереди, работали, но это, к сожалению, было неоправданно. Можно было встать последним в пелотоне и катиться, даже не толкаясь…

— Это опять же к вопросу о командной тактике…

 — А вот тут у нас как раз и была задумка вдвоем попытаться убежать, финишировать тоже начали задолго до финишной черты, и в самом финишном створе мышцы были загруженные.

 — В прошлом году вы удачно выступили на Всероссийских соревнованиях в Малиновке, а в этом – на аналогичных соревнованиях в Тюмени – не стартовали. С чем это связано?

 — Решили дать организму отдохнуть. Мы провели сбор в горах, перед ним участвовали в соревнованиях в Норвегии, и у нас было меньше недели перед следующим горным сбором. Надо было восстановиться, а участие в соревнованиях, возможно, помешало бы этому процессу.

 — С вашей точки зрения, должны ли лыжники вашего уровня обязательно участвовать во внутрироссийских стартах?

 — Да, все должны участвовать. И мы тоже должны (смеется). Если бы эти соревнования проводились в начале или в конце сбора, мы бы обязательно участвовали, но так как они выпали на межсборье, и как раз между двумя сборами в горах, решили их пропустить.

— А на лыжный чемпионат России в конце марта планируете приехать?

 — Конечно, почему нет?!

 

«Потренировался бы с норвежцами, если бы была такая возможность»

 

 — Понравились ли вам соревнования в Норвегии? Нравится ли принимать участие в новых форматах, в новых местах?

 — В Норвегии всегда всё организовано на высшем уровне, куда бы нас ни приглашали! Тех же болельщиков там огромное количество. И ты понимаешь, что приехал не на роллерах соревноваться, а на тех же лыжах только летом. Интерес у болельщиков и у тех, кто проводит соревнования, просто огромный. По сравнению с остальными стартами – это разные лиги!

— Вызывает ли какие-то эмоции встреча с соперниками, которых не видел с прошлой зимы?

 — Да, конечно, скучаешь по ним.

— И по Клэбо?

 — И по Клэбо тоже (улыбается).

 — Сильно по голове его били?

 — Думал, сознание потеряет, а он как-то устоял (смеется).

— Какие новшества замечаете в других командах? Используете ли их потом в своей подготовке?

 — Мы с ними не пересекаемся, поэтому ничего и не подглядываем, и не берем.

— В своё время Никита Крюков ездил тренироваться с норвежцами на сбор…

 — Я бы, честно говоря, тоже так сделал.

— С кем именно? С Клэбо?

 — Да, с той группой, в которой готовятся Клэбо, Сундбю. Сейчас у них все сильные ребята вместе тренируется. Вот с ними бы я и поехал, если бы была такая возможность.

 

«Календарь кубка мира в этом году сбалансированный»

 

 — Как относитесь к новым форматам соревнований? Как вам масс-старт в гору в финале Тур де Ски?

 — Пока ничего не могу сказать на этот счет. Надо сначала до этого момента дожить, пробежать, а потом уже делать какие-то выводы. Понятное дело, что всё будет не так объективно, и не очень ясно, кто каким идет в итоге. К тому же, если ты плохо стартанул, то в гору очень тяжело обгонять!

— И всё-таки, какова на ваш взгляд правильная стратегия этой гонки: идти на полную со старта или отсиживаться до начала подъема, где потом непросто будет обгонять?

 — Да там если со старта пойдешь на полную, то можно до конца горы и не добраться… (смеется). Конечно, важно быть в головной части, но если ты завысишь темп, то даже если к началу подъема ты придешь первым, то потом окажешься последним. Но и совсем отставать тоже нельзя – надо найти золотую середину.

 — Насколько вам подходит нынешний формат Кубка мира с двумя большими Турами?

 — Выводы можно будет делать только после сезона, но на данный момент мне кажется, что календарь достаточно сбалансированный: и по соотношению классики и конька, и спринтов и дистанционных гонок.

— То есть болельщицкие замечания, что календарь в очередной раз сделан «под Клэбо», на ваш взгляд, не соответствуют действительности?

 — Нет, ну, гонка на 50 км ведь всего одна… Если бы все по 50 были – тогда другое дело (улыбается).

 — Раз уж речь зашла о полтинниках, следите ли за лыжными марафонами Ски Классикс?

 — Если честно, нет. Хотя если появляются новости, я читаю, но чтобы прямо следить – то нет.

 — А вообще это интересный проект? Хотелось бы самому там побегать?

 — Да, есть такое желание, почему бы и нет?

— К чьим советам, кроме советов тренера, прислушиваетесь?

 — К своим! Да и из советов тренера всё равно каждый делает свои собственные выводы. Да и опять же все советы нельзя слушать.

 — А что делает тренер, если вы не выполняете его установку?

 — Да такого особо и не бывает, по крайней мере, я не припоминаю, чтобы такое было. Разве что выполнишь какую-то работу, а потом – в дополнение – сделаешь что-то своё. Только так!

— Какие ваши дальнейшие планы?

 — Небольшой отдых и тренировки в лыжном тоннеле в Оберхофе. Потом переезжаем уже на настоящий снег в Муонио.

 — Вам надо участвовать в отборочных стартах в Рованиеми?

 — Да, там все должны отбираться, и я не исключение.

Лыжные гонки

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 24
Страны (НОК): 89
Страны, завоевавшие медали: 21
Участники соревнований: 3020
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия524334129
2.Швеция32272584
3.СССР25222168

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь
  • Рез-ты команд

Лыжные гонки
Кубок Мира 2019/2020

Начало: 29 ноября 2019 года
Окончание: 22 марта 2020 года

Статистика: Кубок Мира 2019/2020

МСтрана456
1Норвегия463833333326
2Россия131311111016
3Швеция881012810
4Франция31315-
5Финляндия245456
6Словения220121

Лыжные гонки: Кубок Мира 2019/2020

Рейтинги, зачёты

Лыжные гонки: Кубок Мира 2019/2020

Общий зачёт: мужчины на 08-03-2020

М НОКОчки
1BOLSHUNOV AlexanderРоссия2221.00
2KLAEBO Johannes HoesflotНорвегия1726.00
3GOLBERG PaalНорвегия1311.00
4KRUEGER Simen HegstadНорвегия1260.00
5ROETHE SjurНорвегия1257.00
6NISKANEN IivoФинляндия1221.00
7HOLUND Hans ChristerНорвегия954.00
8USTIUGOV SergeyРоссия908.00
9IVERSEN EmilНорвегия875.00
10COLOGNA DarioШвейцария649.00

Общий зачёт: женщины на 07-03-2020

М НОКОчки
1JOHAUG ThereseНорвегия2508.00
2WENG HeidiНорвегия1697.00
3NEPRYAEVA NataliaРоссия1356.00
4JACOBSEN Astrid UhrenholdtНорвегия1289.00
5OESTBERG Ingvild FlugstadНорвегия1110.00
6DIGGINS JessicaСША1078.00
7ANDERSSON EbbaШвеция891.00
8MAUBET BJORNSEN SadieСША855.00
9PARMAKOSKI KristaФинляндия829.00
10STADLOBER TeresaАвстрия793.00

Кубок Наций: мужчины на 08-03-2020

МНОКОчки
1Норвегия7330.00
2Россия5364.00
3Финляндия2360.00
4Швеция2222.00
5Франция2033.00
6Швейцария1488.00
7Италия1185.00
8Германия763.00
9Великобритания401.00
10США384.00

Кубок Наций: женщины на 07-03-2020

МНОКОчки
1Норвегия7191.00
2Швеция4694.00
3США3228.00
4Финляндия2421.00
5Россия2178.00
6Германия1232.00
7Словения1051.00
8Швейцария1000.00
9Австрия804.00
10Чехия615.00
Наверх