Елена Вяльбе: Большунов уже вырос как спортсмен, не совершает тех ошибок, что были в прошлом году
Россиянин Александр Большунов, завоевавший золото в гонке с общего старта на 50 км классическим стилем на этапе Кубка мира в Осло, спас российский лыжный спорт, пошутила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
В воскресенье, 8 марта, Большунов показал время 2 часа 8 минут 5.3 секунды, опередив на финише на 0.9 секунды норвежца Симена Хегстада Крюгера. Третьим стал ещё один норвежец Эмиль Иверсен (+19.5). Эта победа позволила Большунову выиграть малый Хрустальный глобус в зачёте дистанционных гонках в Кубке мира 2019/2020.
— Я уже пишу своей команде, что Саня сегодня спас российский лыжный спорт, — сказала Вяльбе.
— Саня молодец, не то слово. Видно было, что гонка тяжелая, но он проявил все свои бойцовские качества, просто молодец! Он почувствовал вкус побед, это подзадоривает его. Человек настолько целеустремлён, ответственно относится к спорту, поэтому заслуживает эти победы. Он уже вырос как спортсмен, не совершает тех ошибок, что были в прошлом году. Тактически он тоже стал лучше, уже не мальчик, — добавила она.

