Елена Вяльбе: В голове Непряева уже должна держать следующий сезон
Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, комментируя ситуацию вокруг травмы Натальи Непряевой, заявила, что главная для спортсменки задача — Олимпийские игры 2022 года и в голове нужно держать уже следующий сезон.
Непряева получила травму в пятницу во время гонки на 10 км в рамках этапа Кубка мира в шведском Фалуне. В воскресенье лыжница в Москве перенесла операцию. По словам главного врача ФЛГР Романа Эрлихмана, период восстановления займёт 3 — 4 недели.
— Всё будет зависеть от того, как будет вести себя больная рука. Понятно, что 2–3 дня она проведет в покое. Гадать на кофейной гуще здесь не нужно, для начала пусть приедет в команду. Есть тренер, врач, реальные ощущения Натальи. Я с ней пообщалась, надеюсь, что она не будет как всадник без головы лезть на рожон, чтобы через какое-то время опять не лечить руку. Форсировать восстановление не стоит. Теперь у Наташи главная задача — Олимпийские игры. Да, она приедет на чемпионат мира, но побежит или нет, мы не знаем. В голове она уже должна держать следующий сезон, — сказала Вяльбе.
— Мы все ее поддерживаем. Настроение после операции у нее было хорошим, общались с ней. Она смеялась, всё в порядке. Нужно не задавливать себя еще больше, а жить на позитиве. То, что я и сказала Наташе. Она повидает родителей, будет находиться с командой, а если сидеть на диване, рука быстрее не заживет, — добавила она.
Чемпионат мира пройдет в немецком Оберстдорфе с 25 февраля по 7 марта.