• 
 • 
 • 
Мюнхен 1972 • Украинская ССР
Фильтр
  
  

Украинская ССР в составе команды СССР на Олимпиаде в Мюнхене 1972: медали, результаты

Олимпийские Игры: Мюнхен 1972

Республика в составе СССР:
      Украинская ССР

Современное название:
      Украина

Виды спорта: 20

Дисциплины: 58

Участники: 71

   — Мужчины: 62

   — Женщины: 9

Медали, завоеванные спортсменами республики в составе команды СССР

Медали учитывались следующим образом:

— столбец I. Личное первенство: учитываются медали, завоёванные спортсменами республики в личном первенстве (в индивидуальных дисциплинах);

— столбец II. Командное первенство: учитываются медали, завоёванные спортсменами республики в составе команды СССР в командных дисциплинах (эстафеты, парные соревнования, гребля /кроме лодок-одиночек/, командные виды спорта - футбол, хоккей, волейбол и т. д.).

Медаль, завоёванная в определённой командной дисциплине, учитывается только один раз, даже если в состав команды, завоевавшей медаль, входили несколько представителей республики или вся команда состояла только из представителей республики;

— столбец III. Командное первенство: учитываются медали, завоёванные представителями республики в составе команды СССР в командных дисциплинах, — по количеству представителей республики в определённой команде;

I. Личное первенство II. Командное первенство III. Командное первенство
Золото Серебро Бронза Всего Золото Серебро Бронза Всего Золото Серебро Бронза Всего
7 5 2 14 7 2 3 12 13 3 11 27

Результаты спортсменов республики

Баскетбол

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины Sergey KOVALENKO 1 FR
Anatoliy POLIVODA 1 FR

Борьба вольная

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, легчайший вес, 57 кг Ivan KULESHOV 9 Раунд-IV
мужчины, полусредний вес, 74 кг Yuriy GUSOV 8 Раунд-IV

Велоспорт

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, трек, спринт индивидуальный Sergey KRAVTSOV 15 1/8 Финала
мужчины, трек, тандем Vladimir SEMENETS 1 Финал [2-1]
Igor TSELOVALNIKOV 1 Финал [2-1]
мужчины, шоссе, групповая (индив.) гонка Anatoliy STARKOV 35 Финал +2:32,0

Водное поло

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины Aleksey BARKALOV 1 FR

Волейбол

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины Yuriy POYARKOV 3 FR
Yevgeniy LAPINSKY 3 FR

Гандбол

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины Mikhail ISHCHENKO 5 FR
Yuriy LAGUTIN 5 FR
Aleksandr REZANOV 5 FR

Гребля академическая

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, четверка распашная с рулевым (4+) Vladimir STERLIK 4 Финал [6:37,71]

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, полусредний вес, 70 кг Anatoliy NOVIKOV 3 FR

Конный спорт

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
конкур, индивидуальное перв-во Viktor LISITSYN ac FR
конкур, командное перв-во Yuriy ZYABREV 14 FR [127.25]

Легкая атлетика

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, 100 м Valeriy BORZOV 1 Финал 10,14
Vladimir ATAMAS 38 1/4 Финала 10,83
мужчины, 200 м Valeriy BORZOV 1 Финал 20
мужчины, 800 м Yevgeniy ARZHANOV 2 Финал 1:45,89
Yevgeniy VOLKOV 22 1/2 Финала 1:50,1
мужчины, 1500 м Vladimir PANTELEY 8 Финал 3:40,2
Yevgeniy ARZHANOV dns Раунд-I DNS
мужчины, 10000 м Pavel ANDREYEV 11 Финал 28:46,4
мужчины, 400 м с барьерами Viktor SAVCHENKO 11 1/2 Финала 50,28
мужчины, 4х100 м эстафета Valeriy BORZOV 2 Финал [38,5]
мужчины, 20 км ходьба Vladimir GOLUBNICHIY 2 Финал 26:55.2
Nikolay SMAGA 5 Финал 28:17.4
мужчины, марафон Igor SHERBAK 35 Финал 2:25:37,4
мужчины, прыжки в высоту Rustam AKHMETOV 8 Финал 2,15
мужчины, прыжки в длину Leonid BARKOVSKIY 8 Финал 7,75
Valeriy PODLUZHNYI 9 Финал 7,72
мужчины, метание молота Anatoliy BONDARCHUK 1 Финал 75,5
Iosif GAMSKIY 18 Финал 66,26
мужчины, десятиборье Nikolay AVILOV 1 FR 8454
Leonid LITVINENKO 2 FR 8035
женщины, 800 м Nina MORGUNOVA 15 1/2 Финала 2:04,9
женщины, 1500 м Tamara PANGELOVA 7 Финал 4:06,5
женщины, метание копья Nina MARAKINA 16 Квалификация 51,06
женщины, пятиборье Nadezhda TKACHENKO 9 FR 4370

Парусный спорт

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
класс Летучий Голландец Valeriy ZUBANOV 6 FR [67.7 [84.7]]
класс Темпест Valentin MANKIN 1 FR [28.1]
Vitaliy DYRDYRA 1 FR [28.1]

Плавание

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, брасс, 200 м Igor CHERDAKOV 7 Финал 2:27,15
мужчины, комплексное плавание, 200 м Valentin PARTYKA 11 Раунд-I 2:13,24
мужчины, комплексное плавание, 400 м Valentin PARTYKA 18 Раунд-I 4:50,03
женщины, вольный стиль, эстафета 4х100 м Irina USTIMENKO 9 Раунд-I 1:02,12 [4:07,55]
женщины, брасс, 100 м Tatiana PRUDNIKOVA 15 1/2 Финала 1:19,37
женщины, брасс, 200 м Tatiana PRUDNIKOVA 24 Раунд-I 2:50,79
женщины, баттерфляй, 100 м Irina USTIMENKO 16 1/2 Финала 1:07,76
женщины, комплексное плавание, эстафета 4х100 м Irina USTIMENKO 4 Финал 1:06,19 [4:27,81]

Прыжки в воду

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
женщины, трамплин 3 м Tatiana SHTYREVA 16 Квалификация 252,42
женщины, вышка 10 м Tatiana SHTYREVA 19 Квалификация 177,33

Современное пятиборье

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, индивидуальное перв-во Boris ONISHCHENKO 2 FR 5335
Pavel LEDNEV 3 FR 5328
мужчины, командное перв-во Boris ONISHCHENKO 1 FR 5339 [15968]
Pavel LEDNEV 1 FR 5329 [15968]

Стрельба

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
винтовка малокалиберная, бегущий кабан, 50 м, Yakov ZHELEZNYAK 1 FR 569 (289+280)
винтовка произвольная, 300 м, из 3-х положений Boris MELNIK 2 FR 1155 (394+387+374)

Стрельба из лука

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, личное пер-во Victor SIDORUK 7 FR 2427

Тяжелая атлетика

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, полутяжелый вес, 82,5 кг Boris PAVLOV dnf FR 0

Фехтование

Футбол

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины Yevgeniy RUDAKOV 3 FR
Viktor KOLOTOV 3 FR
Viacheslav SEMYONOV 3 FR
Oleg BLOKHIN 3 FR
Anatoliy KUKSOV 3 FR
Vladimir ONISHCHENKO 3 FR
Yuriy YELISEYEV 3 FR

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Мюнхен 1972 «энциклопедия»

Страна: ФРГ
Олимпиада: XX
Открытие: 26-08-1972
Закрытие: 11-09-1972
Страны (НОК): 121
Участники: 7113
Мужчины: 6053
Женщины: 1060
Виды спорта: 23
Дисциплины: 195
Медальный зачёт Σ
1.СССР50272299
2.США33313094
3.ГДР20232366

Украина

В составе СССР как: Украинская ССР

flag
В летних ОИ c: 1952 Хельсинки
В зимних ОИ c: 1976 Инсбрук
В летних ОИ: 10 (раз)
В зимних ОИ: 5 (раз)

как Украина

flag
В летних ОИ c: 1996 Атланта
В зимних ОИ c: 1994 Лиллехаммер
В летних ОИ: 7 (раз)
В зимних ОИ: 7 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ353258125
Зимние ОИ3148
По итогам всех Игр383362133

Изображения по теме

СССР на Олимпийских Играх::Мюнхен 1972

Мюнхен 1972, Олимпийская сборная СССР по баскетболу: Анатолий Поливода, Модестас Паулаускас, Зураб Саканделидзе, Алжан Жармухамедов, Александр Болошев, Иван Едешко, Сергей Белов, Михаил Коркия, Иван Дворный, Геннадий Вольнов, Александр Белов, Сергей Коваленко.Золотая команда — победительница мюнхенской Олимпиады. Заслуженные мастера спорта СССР (слева направо): Иван Кизимов на Ихоре, Елена Петушкова на Пепле и Иван Калита на Тарифе.

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)276 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)836 дней