Главная • Олимпийские новости • Андрей Моисеев: В Токио, скорее всего, выступят Губайдуллина и Баташова

Андрей Моисеев: В Токио, скорее всего, выступят Губайдуллина и Баташова

Токио 2020 (2021): Современное пятиборье Современное пятиборье: расписание Россия в Токио 2020-2021

18 июня 2021 года, пятница 10:44

Андрей Моисеев: В Токио, скорее всего, выступят Губайдуллина и Баташова

По итогам завершившегося в Каире чемпионата мира по современному пятиборью сформировался окончательный олимпийский рейтинг, на основании которого определились спортсмены, имеющие право выступить на Олимпийских играх в Токио.

Россиянин Александр Лифанов завоевал в Египте сразу две медали. Вместе с Максимом Кузнецовым он выиграл «золото» в мужской эстафете, а затем показал второй результат в личном первенстве. Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова стали серебряными призерами в женской эстафете. Итоги чемпионата мира в интервью Службе информации Олимпийского комитета России (ОКР) подвел главный тренер сборной России по современному пятиборью, двукратный Олимпийский чемпион Андрей Моисеев.

— С каким настроением летели в Москву и какую оценку поставите команде?

— Все довольны. Команда выглядела достойно и вернулась домой не с пустыми руками. Если говорить о людях, с которыми мы связываем дальнейшие олимпийские перспективы, то, мне кажется, они выступили на «отлично». Александр Лифанов проявил себя очень хорошо. Мы завоевали две медали в эстафетах – «золото» у мужчин и «серебро» у женщин.

Единственное – наши девочки не поборолись за медали в лично-командном турнире, хотя втроем попали в финальную часть соревнований. По объективным и субъективным причинам они заняли те места, которые заняли (в личном зачете Губайдулина стала 12-й, Ибатуллина – 13-й, Баташова – 25-й, в командном зачете у россиянок пятое место – прим. ред.)

— Олимпийские лицензии завоевали Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова. С учетом того, что ранее путевку в Токио получила Аделина Ибатуллина, вам придется выбирать двух спортсменок из трех кандидаток. На ком остановитесь?

— Здесь всё очевидно. Губайдуллина и Баташова свои рейтинговые очки завоевали давно и могли даже не выступать на чемпионате мира – никто не сомневался, что они попадут на Игры. И если ничего глобально не изменится, то в Токио, скорее всего, выступят Губайдуллина и Баташова. Мы исходим из мирового рейтинга и того, кто какой результат может показать на Олимпийских играх.

— У мужчин лицензия есть только у Александра Лифанова. Почему не получилось заработать максимальную квоту из двух спортсменов?

— Пытался пройти квалификацию Максим Кузнецов, но на этапе Кубка мира в Болгарии мы попали на карантин из-за того, что приехали на одном автобусе с человеком, инфицированным коронавирусом. Таким образом лишились одного старта, не получили на нем рейтинговые очки, и это сыграло ключевую роль. По сути, просто не было шанса побороться за вторую лицензию.

— И Лифанов, и девушки едут в Токио не туристами, а реально бороться за медали?

— Конечно.

— Как планируете выстраивать предолимпийскую подготовку?

— Мы будем работать в Москве, и за 5 дней до старта вылетаем в Японию. Других вариантов у нас, по сути, нет, так как нам нужна тренировочная база сразу для пяти видов спорта. Поэтому придется немного пожертвовать акклиматизацией в пользу качества подготовки.

— Впереди у пятиборцев чемпионат Европы, который примет Нижний Новгород. Кто поедет на этот предолимпийский турнир?

— Он состоится за 20 дней до Игр и не является отборочным. Поэтому специально «подводиться» к этому старту не планируем. И наши основные спортсмены там, скорее всего, не выступят. В это время они будут целенаправленно готовиться к Олимпийским играм.

Токио 2020 (2021)

Страна: Япония
Олимпиада: XXXII
Открытие: 23-07-2021
Закрытие: 8-08-2021
Страны (НОК): 205
Участники: 11656
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 33
Дисциплины: 339
М НОК Σ
1США 39 41 33 113
2Китай 38 32 18 88
3Япония 27 14 17 58
4Великобритания 22 21 22 65
5Россия 20 28 23 71
6Австралия 17 7 22 46
7Нидерланды 10 12 14 36
8Франция 10 12 11 33
9Германия 10 11 16 37
10Италия 10 10 20 40
Наверх