Фильтр
  
  

СССР на Олимпиаде в Хельсинки 1952: результаты всех спортсменов (с ранжированием по видам спорта)

Олимпийские Игры: Хельсинки 1952

Страна: СССР (URS)

Виды спорта: 19, дисциплины: 141

Участники: 294

   — Мужчины: 254

   — Женщины: 40

22

30

19

Всего 71

Распределение участников по видам спорта

Распределение участников по Республикам СССР

Республики ССРКол-во атлетовВиды спорта
Муж-ныЖен-ныВсего
Азербайджанская ССР 5053
Армянская ССР 2022
Белорусская ССР 6062
Грузинская ССР 104149
Латвийская ССР 3032
Литовская ССР 6063
РСФСР 1923122319
Узбекская ССР 0111
Украинская ССР 214259
Эстонская ССР 100106

Медали, завоеванные спортсменами республик СССР

Медали учитывались следующим образом:

— столбец I. Личное первенство: учитываются медали, завоёванные спортсменами республики в личном первенстве (в индивидуальных дисциплинах);

— столбец II. Командное первенство: учитываются медали, завоёванные спортсменами республики в составе команды СССР в командных дисциплинах (эстафеты, парные соревнования, гребля /кроме лодок-одиночек/, командные виды спорта - футбол, хоккей, волейбол и т. д.).

Медаль, завоёванная в определённой командной дисциплине, учитывается только один раз, даже если в состав команды, завоевавшей медаль, входили несколько представителей республики или вся команда состояла только из представителей республики;

— столбец III. Командное первенство: учитываются медали, завоёванные представителями республики в составе команды СССР в командных дисциплинах, — по количеству представителей республики в определённой команде;

Республики ССР I. Личное первенство II. Командное первенство III. Командное первенство
Всего Всего Всего
Азербайджанская ССР 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 0 0
Армянская ССР 1 2 0 3 1 0 0 1 1 0 0 1
Белорусская ССР 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Грузинская ССР 2 0 2 4 1 3 0 4 1 4 0 5
Латвийская ССР 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1
Литовская ССР 0 0 0 0 0 1 0 1 0 4 0 4
РСФСР 10 15 14 39 2 4 0 6 9 20 0 29
Узбекская ССР 0 0 0 0 1 1 0 2 1 1 0 2
Украинская ССР 6 7 1 14 2 2 0 4 4 4 0 8
Эстонская ССР 1 0 1 2 0 1 0 1 0 3 0 3

РЕЗУЛЬТАТЫ

Баскетбол

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины Viktor VLASOV 2 FR
Stepas BUTAUTAS 2 FR
Ivan LYSOV 2 FR
Kazys PETKEVITSIUS 2 FR
Nodar DZORDZIKIYA 2 FR
Anatoliy KONEV 2 FR
Otar KORKIA 2 FR
Ilmar KULLAM 2 FR
Yuriy OZEROV 2 FR
Aleksandr MOISEEV 2 FR
Heino KRUUS 2 FR
Yustinas LAGUNAVITSIUS 2 FR
Stasys STONKUS 2 FR
Maigonis VALDMANIS 2 FR

Бокс

Борьба вольная

Борьба греко-римская

Велоспорт

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, трек, спринт индивидуальный Otar DADUNASHVILI 13 Раунд-I
мужчины, трек, гонка на время, 1 км Lev TSIPURSKIY 12 Финал1:15.2
мужчины, трек, командная гонка преследования Viktor MESHKOV 14 Квалификация [5:00.1]
Vasiliy FIEDIN 14 Квалификация [5:00.1]
Nikolay MATVEYEV 14 Квалификация [5:00.1]
Valentin MIKHAYLOV 14 Квалификация [5:00.1]
мужчины, шоссе, групповая (индив.) гонка Yevgeniy KLEVTSOV 40 Финал5:23:34.1
Nikolay BOBARENKO dnf ФиналDNF
Anatoliy KOLESOV dnf ФиналDNF
Vladimir KRIUCHKOV dnf ФиналDNF
мужчины, шоссе, командная гонка Yevgeniy KLEVTSOV dnf Финал5:23:34.1 [DNF]
Nikolay BOBARENKO dnf Финалdnf [DNF]
Anatoliy KOLESOV dnf Финалdnf [DNF]
Vladimir KRIUCHKOV dnf Финалdnf [DNF]

Водное поло

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины Boris GOYKHMAN 7 FR
Vitaliy USHAKOV 7 FR
Yevgeniy SEMIONOV 7 FR
Lev KOKORIN 7 FR
Valentin PROKOPOV 7 FR
Yuriy SHLIAPIN 7 FR
Aleksandr LIFERENKO 7 FR
Piotr MSHVENERADZE 7 FR
Yuriy TIEPLOV 7 FR
Anatoliy YEGOROV 7 FR

Гимнастика спортивная

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, многоборье, личное перв-во Viktor CHUKARIN 1 FR115.70
Grant SHAGINYAN 2 FR114.95
Valentin MURATOV 4 FR113.75
Yevgeniy KOROLKOV 6 FR113.35
Vladimir BELYAKOV 6 FR113.35
Iosif BERDIYEV 10 FR113.10
Mikhail PERELMAN 11 FR112.50
Dmitriy LEONKIN 78 FR103.75
мужчины, многоборье, команды Viktor CHUKARIN 1 FR [574.40]
Grant SHAGINYAN 1 FR [574.40]
Valentin MURATOV 1 FR [574.40]
Yevgeniy KOROLKOV 1 FR [574.40]
Vladimir BELYAKOV 1 FR [574.40]
Iosif BERDIYEV 1 FR [574.40]
Mikhail PERELMAN 1 FR [574.40]
Dmitriy LEONKIN 1 FR [574.40]
мужчины, вольные упражнения Grant SHAGINYAN 8 FR18.90
Valentin MURATOV 11 FR18.85
Vladimir BELYAKOV 14 FR18.75
Iosif BERDIYEV 19 FR18.65
Dmitriy LEONKIN 27 FR18.50
Viktor CHUKARIN 29 FR18.45
Yevgeniy KOROLKOV 35 FR18.30
Mikhail PERELMAN 41 FR18.15
мужчины, опорный прыжок Viktor CHUKARIN 1 FR19.20
Iosif BERDIYEV 7 FR18.90
Valentin MURATOV 19 FR18.70
Dmitriy LEONKIN 19 FR18.70
Vladimir BELYAKOV 35 FR18.50
Grant SHAGINYAN 35 FR18.50
Yevgeniy KOROLKOV 44 FR18.40
Mikhail PERELMAN 65 FR18.30
мужчины, упражнения на брусьях Viktor CHUKARIN 2 FR19.60
Grant SHAGINYAN 4 FR19.35
Yevgeniy KOROLKOV 5 FR19.30
Valentin MURATOV 8 FR19.25
Vladimir BELYAKOV 8 FR19.25
Iosif BERDIYEV 11 FR19.15
Mikhail PERELMAN 15 FR19.00
Dmitriy LEONKIN 127 FR16.70
мужчины, упражнения на кольцах Grant SHAGINYAN 1 FR19.75
Viktor CHUKARIN 2 FR19.55
Dmitriy LEONKIN 3 FR19.40
Valentin MURATOV 5 FR19.35
Yevgeniy KOROLKOV 7 FR19.15
Iosif BERDIYEV 11 FR19.10
Mikhail PERELMAN 13 FR19.05
Vladimir BELYAKOV 14 FR18.95
мужчины, упражнения на коне Viktor CHUKARIN 1 FR19.50
Yevgeniy KOROLKOV 2 FR19.40
Grant SHAGINYAN 2 FR19.40
Mikhail PERELMAN 4 FR19.30
Vladimir BELYAKOV 7 FR19.10
Iosif BERDIYEV 15 FR18.80
Valentin MURATOV 32 FR18.30
Dmitriy LEONKIN 164 FR12.10
мужчины, упражнения на перекладине Viktor CHUKARIN 5 FR19.40
Valentin MURATOV 9 FR19.20
Grant SHAGINYAN 14 FR19.05
Yevgeniy KOROLKOV 23 FR18.80
Vladimir BELYAKOV 23 FR18.80
Mikhail PERELMAN 29 FR18.70
Iosif BERDIYEV 38 FR18.50
Dmitriy LEONKIN 43 FR18.35
женщины, многоборье, личное перв-во Maria GOROKHOVSKAYA 1 FR76.78
Nina BOCHAROVA 2 FR75.94
Galina MINAICHEVA 4 FR75.67
Galina URBANOVICH 5 FR75.64
Pelageya DANILOVA 7 FR75.03
Galina SHAMRAY 8 FR74.97
Medeya DZUGELI 9 FR74.95
Yekaterina KALINCHUK 13 FR73.87
женщины, многоборье, команды Maria GOROKHOVSKAYA 1 FR76.78 [527.03]
Nina BOCHAROVA 1 FR75.94 [527.03]
Galina MINAICHEVA 1 FR75.67 [527.03]
Galina URBANOVICH 1 FR75.64 [527.03]
Pelageya DANILOVA 1 FR75.03 [527.03]
Galina SHAMRAY 1 FR74.97 [527.03]
Medeya DZUGELI 1 FR(-)74.95 [527.03]
Yekaterina KALINCHUK 1 FR(-)73.91 [527.03]
женщины, вольные упражнения Maria GOROKHOVSKAYA 2 FR19.20
Galina URBANOVICH 4 FR18.99
Galina MINAICHEVA 6 FR18.96
Galina SHAMRAY 8 FR18.86
Nina BOCHAROVA 10 FR18.70
Pelageya DANILOVA 11 FR18.60
Medeya DZUGELI 11 FR18.60
Yekaterina KALINCHUK 47 FR17.73
женщины, опорный прыжок Yekaterina KALINCHUK 1 FR19.20
Maria GOROKHOVSKAYA 2 FR19.19
Galina MINAICHEVA 3 FR19.16
Medeya DZUGELI 4 FR19.13
Galina URBANOVICH 5 FR19.10
Nina BOCHAROVA 6 FR19.03
Pelageya DANILOVA 12 FR18.62
Galina SHAMRAY 23 FR18.39
женщины, упражнения на бревне Nina BOCHAROVA 1 FR19.22
Maria GOROKHOVSKAYA 2 FR19.13
Galina URBANOVICH 5 FR18.93
Galina SHAMRAY 8 FR18.79
Pelageya DANILOVA 9 FR18.76
Galina MINAICHEVA 10 FR18.66
Medeya DZUGELI 15 FR18.49
Yekaterina KALINCHUK 18 FR18.32
женщины, упражнения на брусьях Maria GOROKHOVSKAYA 2 FR19.26
Nina BOCHAROVA 4 FR18.99
Pelageya DANILOVA 4 FR18.99
Galina SHAMRAY 7 FR18.93
Galina MINAICHEVA 8 FR18.89
Medeya DZUGELI 9 FR18.73
Yekaterina KALINCHUK 10 FR18.66
Galina URBANOVICH 12 FR18.62
женщины, групповые упражнения с предметами Maria GOROKHOVSKAYA 2 FR [73.00]
Nina BOCHAROVA 2 FR [73.00]
Galina MINAICHEVA 2 FR [73.00]
Galina URBANOVICH 2 FR [73.00]
Pelageya DANILOVA 2 FR [73.00]
Galina SHAMRAY 2 FR [73.00]
Medeya DZUGELI 2 FR [73.00]
Yekaterina KALINCHUK 2 FR [73.00]

Гребля академическая

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, одиночка (1х) Yuriy TYUKALOV 1 Финал8:12.8
мужчины, двойка парная (2х) Georgiy ZHILIN 2 Финал [7:38.3]
Igor YEMCHUK 2 Финал [7:38.3]
мужчины, двойка распашная без рулевого (2-) Mikhail PLAKSIN 11 Утешительный раунд [7:31.9]
Vasiliy BAGRETSOV 11 Утешительный раунд [7:31.9]
мужчины, двойка распашная с рулевым (2+) Viktor SHEVCHENKO 9 Утешительный раунд-II [8:08.4]
Yevgeniy MOROZOV 9 Утешительный раунд-II [8:08.4]
Mikhail PRUDNIKOV 9 Утешительный раунд-II [8:08.4]
мужчины, четверка распашная без рулевого (4-) Roman ZAKHAROV 6 Утешительный раунд-II [6:38.5]
Yuriy ROGOZOV 6 Утешительный раунд-II [6:38.5]
Ivan MAKAROV 6 Утешительный раунд-II [6:38.5]
Vladimir KIRSANOV 6 Утешительный раунд-II [6:38.5]
мужчины, четверка распашная с рулевым (4+) Kirill PUTYRSKIY 6 Утешительный раунд-II [7:05.1]
Yevgeniy TRETNIKOV 6 Утешительный раунд-II [7:05.1]
Georgiy GUSHCHENKO 6 Утешительный раунд-II [7:05.1]
Boris FEDOROV 6 Утешительный раунд-II [7:05.1]
Boris BRECHKO 6 Утешительный раунд-II [7:05.1]
мужчины, восьмерка с рулевым (8+) Yevgeniy BRAGO 2 Финал [6:31.2]
Vladimir RODIMUSHKIN 2 Финал [6:31.2]
Aleksey KOMAROV 2 Финал [6:31.2]
Igor BORISOV 2 Финал [6:31.2]
Slava AMIRAGOV 2 Финал [6:31.2]
Leonid GISSEN 2 Финал [6:31.2]
Yevgeniy SAMSONOV 2 Финал [6:31.2]
Vladimir KRIUKOV 2 Финал [6:31.2]
Igor POLIAKOV 2 Финал [6:31.2]

Гребля на байдарках и каноэ

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, C-1 (каноэ-одиночки), 1000 м Vladimir KOTYREV 8 Финал5:24.5
мужчины, C-1 (каноэ-одиночки), 10000 м Pavel KHARIN 10 Финал1:03:03.2
мужчины, C-2 (каноэ-двойки), 1000 м Aleksandr KRASAVIN 11 Раунд-I [4:54.9]
Sergey SHUMAKOV 11 Раунд-I [4:54.9]
мужчины, C-2 (каноэ-двойки), 10000 м Valentin ORISHCHENKO 4 Финал [54:34.6]
Nikolay PEREVOZCHIKOV 4 Финал [54:34.6]
мужчины, K-1 (байдарки-одиночки), 1000 м Lev NIKITIN 8 Финал4:26.2
мужчины, K-1 (байдарки-одиночки), 10000 м Ivan SOTNIKOV 7 Финал48:36.8
мужчины, K-2 (байдарки-двойки), 1000 м Anatoliy TROSHCHENKOV 10 Раунд-I [3:54.0]
Igor KUZNETSOV 10 Раунд-I [3:54.0]
мужчины, K-2 (байдарки-двойки), 10000 м Igor FEOKTISTOV 10 Финал [47:00.9]
Nikolay TETERKIN 10 Финал [47:00.9]
женщины, K-1 (байдарки-одиночки), 500 м Nina SAVINA 3 Финал2:21.6

Конный спорт

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
выездка, индивидуальное перв-во Vladimir RASPOPOV 19 FR433,5
Vasiliy TIKHONOV 24 FR395,0
Nikolay SITKO 25 FR377,0
выездка, командное перв-во Vladimir RASPOPOV 7 FR433,5 [1205,5]
Vasiliy TIKHONOV 7 FR395,0 [1205,5]
Nikolay SITKO 7 FR377,0 [1205,5]
конкур, индивидуальное перв-во Mikhail VLASOV 43 FR56,00
Nikolay SHELENKOV 46 FR62,50
Gavriil BUDIONNIY 47 FR83,25
конкур, командное перв-во Mikhail VLASOV 14 FR56,00 [202,00]
Nikolay SHELENKOV 14 FR62,50 [202,00]
Gavriil BUDIONNIY 14 FR83,25 [202,00]
троеборье, индивидуальное перв-во Valerian KUYBYSHEV 10 FR84,00
Boris LILOV dnf FRDNF
Yuriy ANDREYEV dnf FRDNF
троеборье, командное перв-во Valerian KUYBYSHEV dnf FR84,00 [DNF]
Boris LILOV dnf FRdnf [DNF]
Yuriy ANDREYEV dnf FRdnf [DNF]

Легкая атлетика

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, 100 м Vladimir SUKHAREV 5 Финал10.5 (10.88)
Levan SANADZE 33 Раунд-I11.0 (11.13)
Mikhail KAZANTSEV 34 Раунд-I11.0 (11.16)
мужчины, 200 м Vladimir SUKHAREV 14 1/4 Финала21.7 (21.88)
Levan SANADZE 27 1/4 Финала22.1 (22.26)
мужчины, 400 м Ardalion IGNATYEV 9 1/2 Финала47.4 (47.49)
Yuriy LITUYEV 23(dns) 1/4 ФиналаDNS
Edmund PILAGS 34 Раунд-I49.2 (49.29)
мужчины, 800 м Piotr CHEVGUN 14 1/2 Финала1:52.8 (1:53.25)
Gennadiy MODOY 21 1/2 Финала1:55.7 (1:56.12)
Georgiy IVAKIN 39 Раунд-I1:56.4
мужчины, 1500 м Mikhail VELSVEBEL 17 1/2 Финала3:52.4 (3:52.58)
Nikolay BELOKUROV 23 1/2 Финала3:55.6 (3:55.49)
Nikolay KUCHURIN 45 Раунд-I4:03.6 (4:01.80)
мужчины, 5000 м Aleksandr ANUFRIYEV 10 Финал14:31.4
Nikifor POPOV 16 Раунд-I14:28.6 (14:28.84)
Ivan SEMIONOV 17 Раунд-I14:28.8
мужчины, 10000 м Aleksandr ANUFRIYEV 3 Финал29:48.2
Ivan POZIDAYEV 9 Финал30:13.4
Nikifor POPOV 11 Финал30:24.2
мужчины, 110 м с барьерами Yevgeniy BULANCHIK 4 Финал14.5 (14.73)
Sergey POPOV 7 1/2 Финала14.7 (15.04)
мужчины, 400 м с барьерами Yuriy LITUYEV 2 Финал51.3 (51.51)
Anatoliy YULIN 4 Финал52.8 (52.81)
Timofey LUNEV 11 1/2 Финала53.1 (53.30)
мужчины, 4х100 м эстафета Boris TOKAREV 2 Финал [40.3]
Lev KALAYEV 2 Финал [40.3]
Levan SANADZE 2 Финал [40.3]
Vladimir SUKHAREV 2 Финал [40.3]
мужчины, 4х400 м эстафета Ardalion IGNATYEV 7 Раунд-I [3:12.5 (3:12.65)]
Gennadiy SLEPNEV 7 Раунд-I [3:12.5 (3:12.65)]
Edmund PILAGS 7 Раунд-I [3:12.5 (3:12.65)]
Yuriy LITUYEV 7 Раунд-I [3:12.5 (3:12.65)]
мужчины, 3000 м стиплчейз Vladimir KAZANTSEV 2 Финал8:51.6 (8:51.52)
Mikhail SALTYKOV 7 Финал8:56.2 (8:56.47)
Fedor MARULIN 14 Раунд-I9:08.4 (9:08.73)
мужчины, 10 км ходьба (по стадиону) Bruno YUNK 3 Финал45:41.0 (45:41.05)
Ivan YARMYSH 6 Финал46:07.0 (46:07.07)
Piotr ZELTINS dq Раунд-IDQ
мужчины, 50 км ходьба Sergey LOBASTOV 5 Финал4:32:34.2
Vladimir UCHOV 6 Финал4:32:51.6
Pavel KAZANKOV 23 Финал5:02:37.8
мужчины, марафон Yakov MOSKACHENKOV 20 Финал2:34:43.8
Feodosiy VANIN 27 Финал2:38:22.0
Grigoriy SUCHKOV 28 Финал2:38:28.8
мужчины, прыжки в высоту Yuriy ILASOV 13 Финал1.90
Yevgeniy VANSOVICH 28 Финал1.80
мужчины, прыжки с шестом Piotr DENISENKO 4 Финал4.40
Vladimir BRAZNIK 7 Финал4.20
Viktor KNYAZEV 8 Финал4.20
мужчины, прыжки в длину Leonid GRIGORYEV 6 Финал7.14
Nikolay ANDRYUSHCHENKO 22 Квалификация6.74
Khandadash MADATOV nm Квалификация0
мужчины, тройной прыжок Leonid SHCHERBAKOV 2 Финал15.98
мужчины, метание диска Otto GRIGALKA 6 Финал50.71
Boris MATVEYEV 10 Финал48.70
Boris BUTENKO 11 Финал48.15
мужчины, метание молота Nikolay REDKIN 5 Финал56.55
Georgiy DYBENKO 8 Финал55.03
Mikhail KRIVONOSOV nm Финал0
мужчины, метание копья Viktor TSIBULENKO 4 Финал71.72
Vladimir KUZNETSOV 6 Финал70.37
Yuriy SHCHERBAKOV 13 Финал64.52
мужчины, толкание ядра Otto GRIGALKA 4 Финал16.78
Georgiy FEDOROV 7 Финал16.06
мужчины, десятиборье Vladimir VOLKOV 4 FR6674
Sergey KUZNETSOV 10 FR5837
Piotr KOZEVNIKOV dnf FRDNF
женщины, 100 м Nadezhda KHNYKINA 7 1/2 Финала12.1 (12.17)
Vera KALASHNIKOVA 10 1/2 Финала12.1 (12.41)
Irina TUROVA 13 1/4 Финала12.1 (12.28)
женщины, 200 м Nadezhda KHNYKINA 3 Финал24.2 (24.37)
Yevgeniya SECHENOVA 10 1/2 Финала25.2 (25.32)
Flora KAZANTSEVA 28 Раунд-I25.7 (25.92)
женщины, 80 м с барьерами Maria GOLUBNICHAYA 2 Финал11.1 (11.24)
Yelena GOKIELI 7 1/2 Финала11.1 (11.46)
Anna ALEKSANDROVA 15 Раунд-I11.5 (11.86)
женщины, 4х100 м эстафета Irina TUROVA 4 Финал [46.3 (46.42)]
Yevgeniya SECHENOVA 4 Финал [46.3 (46.42)]
Nadezhda KHNYKINA 4 Финал [46.3 (46.42)]
Vera KALASHNIKOVA 4 Финал [46.3 (46.42)]
женщины, прыжки в высоту Aleksandra CHUDINA 3 Финал1.63
Nina KOSSOVA 7 Финал1.58
Galina GANEKER 11 Финал1.55
женщины, прыжки в длину Aleksandra CHUDINA 2 Финал6.14
Nina TYURKINA 6 Финал5.81
Valentina LITUYEVA 11 Финал5.65
женщины, метание диска Nina ROMASHKOVA 1 Финал51.42 OR
Yelizaveta BAGRIANTSEVA 2 Финал47.08
Nina DUMBADZE 3 Финал46.29
женщины, метание копья Aleksandra CHUDINA 2 Финал50.01
Yelena GORCHAKOVA 3 Финал49.76
Galina ZYBINA 4 Финал48.35
женщины, толкание ядра Galina ZYBINA 1 Финал15.28 OR
Klavdiya TOCHENOVA 3 Финал14.50
Tamara TYSHKEVICH 4 Финал14.42

Парусный спорт

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
класс Дракон Ivan MATVEYEV 15 FR [1703]
Yuriy GOLUBEV 15 FR [1703]
Andrey MAZOVKA 15 FR [1703]
класс Звездный, открытый Aleksandr SHUMAKOV 17 FR [1680]
Konstantin MELGUNOV 17 FR [1680]
класс Финн, открытый Piotr GORELIKOV 12 FR3600
класс 5.5 м Konstantin ALEKSANDROV 16 FR [971]
Lev ALEKSEYEV 16 FR [971]
Pavel PANKRASHKIN 16 FR [971]
класс 6 м (1919) Nikolay YERMAKOV 11 FR [864]
Kirill KOZEVNIKOV 11 FR [864]
Boris LOBASHKOV 11 FR [864]
Nikolay MATVEYEV 11 FR [864]
Fedor SHUTKOV 11 FR [864]

Плавание

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, вольный стиль, 100 м Lev BALANDIN 11 1/2 Финала58.8
Endel EDASI 18 1/2 Финала59.8
Vladimir SKOMOROVSKIY 24 1/2 Финала1:01.1
мужчины, вольный стиль, 400 м Viktor DROBINSKIY 28 Раунд-I4:56.5
Anatoliy RAZNOCHINTSEV 29 Раунд-I4:56.8
мужчины, вольный стиль, 1500 м Vladimir LAVRINENKO 25 Раунд-I20:07.8
Endel PRESS 27 Раунд-I20:11.7
мужчины, вольный стиль, эстафета 4х200 м Viktor DROBINSKIY 10 Раунд-I2:14.2 [9:01.9 10]
Vasiliy KARMANOV 10 Раунд-I2:18.3 [9:01.9 10]
Leonid MESHKOV 10 Раунд-I2:15.3 [9:01.9 10]
Lev BALANDIN 10 Раунд-I2:14.1 [9:01.9 10]
мужчины, брасс, 200 м Vladimir BORISENKO 16 1/2 Финала2:46.2
Yuriy KURCHATOV 26 Раунд-I2:47.3
Piotr SKRIPCHENKOV 26 Раунд-I2:47.3
мужчины, спина, 100 м Viktor SOLOVYEV 10 1/2 Финала1:09.6
Vladimir LOPATIN 25 Раунд-I1:10.8
Leonid SAGAYDUK 26 Раунд-I1:11.4
женщины, брасс, 200 м Maria GAVRISH 6 Финал2:58.9
Vera KOSTINA 20 Раунд-I3:07.3
Roza ZENZIVEYEVA 23 Раунд-I3:10.5

Прыжки в воду

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, трамплин 3 м Roman BRENER 5 Финал165,63
Aleksey ZIGALOV 8 Финал151,31
Gennadiy UDALOV 13 Квалификация65,99
мужчины, вышка 10 м Aleksandr BAKATIN 7 Финал126,86
Roman BRENER 8 Финал126,31
Mikhail CHACHBA 17 Квалификация65,02
женщины, трамплин 3 м Valentina CHUMICHEVA 10 Квалификация52,15
Lubov ZIGALOVA 6 Финал113,83
Ninel KRUTOVA 4 Финал116,86
женщины, вышка 10 м Tatiana VEREINA 6 Финал61.09
Yevgeniya BOGDANOVSKAYA 8 Финал57,50
Ninel KRUTOVA 14 Квалификация32,35

Современное пятиборье

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, индивидуальное перв-во Igor NOVIKOV 4 FR55
Pavel RAKITIANSKIY 23 FR123
Aleksandr DEKHAYEV 28 FR129
мужчины, командное перв-во Igor NOVIKOV 5 FR54 [293]
Pavel RAKITIANSKIY 5 FR117 [293]
Aleksandr DEKHAYEV 5 FR122 [293]

Стрельба

Тяжелая атлетика

Фехтование

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины, рапира, индивидуальное пер-во Yulen URALOV 19-26 Раунд-II4(gr)
German BOKUN 27-31 Раунд-II5(gr)
Mark MIDLER 32-36 Раунд-II6(gr)
мужчины, рапира, команды Mark MIDLER 11-15 FR
Yulen URALOV 11-15 FR
German BOKUN 11-15 FR
Ivan KOMAROV 11-15 FR
мужчины, шпага, индивидуальное пер-во Yuriy DEKSBAKH 45-54 Раунд-I5(gr)
Lev SAYCHUK 61-69 Раунд-I7(gr)
Yozas UDRAS 70-76 Раунд-I8(gr)
мужчины, шпага, команды Yuriy DEKSBAKH 13-18 FR
Lev SAYCHUK 13-18 FR
Yozas UDRAS 13-18 FR
Genrikh BULGAKOV 13-18 FR
Akakiy MEYPARIANI 13-18 FR
мужчины, сабля, индивидуальное пер-во Ivan MANAYENKO 10-14 1/2 Финала4(gr)
Boris BELIAKOV 21-26 Раунд-II5(gr)
Lev KUZNETSOV 27-30 Раунд-II6(gr)
мужчины, сабля, команды Ivan MANAYENKO 9-19 FR
Lev KUZNETSOV 9-19 FR
Mark MIDLER 9-19 FR
Vladimir VYSHPOLSKIY 9-19 FR
Boris BELIAKOV 9-19 FR
женщины, рапира, индивидуальное пер-во Appolinaria PLEKHANOVA 15-16 1/2 Финала8(gr)
Nadezhda SHITIKOVA 17-20 Раунд-II5(gr)
Anna PONOMAREVA 21-24 Раунд-II6(gr)

Футбол

ДисциплинаСпортсменыМестоРаундРезультаты
мужчины Leonid IVANOV 9-25 FR
Konstantin KRYZEVSKIY 9-25 FR
Anatoliy BASHASHKIN 9-25 FR
Yuriy NYRKOV 9-25 FR
Igor NETTO 9-25 FR
Aleksandr PETROV 9-25 FR
Vasiliy TROFIMOV 9-25 FR
Valentin NIKOLAYEV 9-25 FR
Vsevolod BOBROV 9-25 FR
Konstantin BESKOV 9-25 FR
Avtandil CHKUASELI 9-25 FR
Fridrikh MARIUTIN 9-25 FR
Avtandil GOGOBERIDZE 9-25 FR
Aleksandr TENIAGIN 9-25 FR
Anatoliy ILYIN 9-25 FR

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Хельсинки 1952 «энциклопедия»

Страна: Финляндия
Олимпиада: XV
Открытие: 14-07-1952
Закрытие: 3-08-1952
Страны (НОК): 69
Участники: 4931
Мужчины: 4410
Женщины: 521
Виды спорта: 19
Дисциплины: 149
Медальный зачёт Σ
1.США40191776
2.СССР22301971
3.Венгрия16101642

СССР

как СССР

flag
В летних ОИ c: 1952 Хельсинки
В зимних ОИ c: 1956 Кортина д`Ампеццо
В летних ОИ: 9 (раз)
В зимних ОИ: 9 (раз)

как Команда стран СНГ

flag
В летних ОИ c: 1992 Барселона
В зимних ОИ c: 1992 Альбервиль
В летних ОИ: 1(раз)
В зимних ОИ: 1 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ4403573251122
СССР3953192961010
Команда стран СНГ453829112
Зимние ОИ876367217
СССР785759194
Команда стран СНГ96823
По итогам всех Игр5274203921339
СССР4733763551204
Команда стран СНГ544437135

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)334 дня
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)894 дня