• 
 • 
 • 
 • 
Лёгкая атлетика — олимпийские лицензии и квоты сборной России на ОИ в Рио-2016

Лёгкая атлетика — олимпийские лицензии и квоты сборной России на ОИ в Рио-2016

Максимальная квота для страны: 141 спортсмен / 47 дисциплин / 133 лицензии

Квота для страны в каждой из 43-х индивидуальных дисциплин — три спортсмена, в каждой из 4-х эстафет — 1 команда.

Условия квалификации легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро

1. Автоматически, выполнив квалификационный норматив в течение квалификационного периода:

— 10.000 м, марафон, эстафеты, ходьба, семиборье, десятиборье: с 1 января 2015 по 11 июля 2016 года

— остальные дисциплины: с 1 мая 2015 года по 11 июля 2016 года

— без выполнения норматива в марафоне у мужчин и женщин — ТОП-20 по результатам Чемпионата мира 2015 в Пекине и ТОП-10 по результатам IAAF Gold Label

2. По результату в рейтинге лучших результатов на конец квалификационного периода для заполнения суммарной квоты в отдельной дисциплине (но в пределах национальных квот) в случае, если число спортсменов, выполнивших квалификационный норматив, ниже заявленного ИААФ порога (кроме бега на 5000 м и 10000 м, марафона и спортивной ходьбы). Соответствующие рейтинги результатов ИААФ опубликует 12 июля 2016 года.

В случае, если квалификационный норматив в отдельной дисциплине выполнили более трёх представителей страны, решение о распределении олимпийских лицензий в пределах квоты принимают Национальные федерации.

Национальная квота для каждой из эстафетных команд — шесть спортсменов с учётом квот в профильных дисциплинах.

Тип олимпийской лицензии: именная (кроме эстафет)

 

Предварительный состав сборной России

На данный момент, по известным причинам, нельзя точно сказать, смогут ли представители легкоатлетической сборной России выступить на Олимпийских играх 2016 года, а если смогут, то в каком составе.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) 5 июля опубликовала список из 68 спортсменов, которые соответствуют критериям отбора организации (выполнение норматива и успешное выступление на чемпионате России) на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро и были утверждены главным тренерским советом и президиумом организации.

ДисциплинаНормативСпортсмены
-Мужчины, 100 м10.16
-Мужчины, 200 м20.50
1.Мужчины, 400 м45.40Ивашко Павел
-Мужчины, 800 м1:46.00
-Мужчины, 1500 м3:36.20
-Мужчины, 5000 м13:25.00
-Мужчины, 10000 м28:00.00
2.Мужчины, 110 м с/б13.47Шубенков Сергей
3.Мужчины, 400 м с/б49.40Кудрявцев Денис, Чалый Тимофей, Шаблюев Иван
-Мужчины, 4х100 м эстафета-
4.Мужчины, 4х400 м эстафета-Денмухаметов Артемб, Ивашко Павел, Краснов Илья, Краснов Владимир, Тренихин Павел
5.Мужчины, 3000 м стиплчейз8:30.00Сафиуллин Ильгизар
6.Мужчины, 20 км ходьба01:24:00Марков Николай
7.Мужчины, 50 км ходьба04:06:00Евстифеев Роман, Шарыпов Сергей
8.Мужчины, марафон02:19:00Реунков Алексей
9.Мужчины, прыжки в высоту2.29Лысенко Данил, Ухов Иван, Цыплаков Данил
10.Мужчины, прыжки с шестом5.70Горохов Георгий
11.Мужчины, прыжки в длину8.15Меньков Александр, Копейкин Василий, Полянский Сергей
12.Мужчины, тройной прыжок16.85Адамс Люкман, Федоров Алексей, Чижиков Дмитрий
13.Мужчины, метание диска65.00Бутенко Виктор
14.Мужчины, метание молота77.00Литвинов Сергей, Сокирский Алексей
15.Мужчины, метание копья83.00Тарабин Дмитрий
16.Мужчины, толкание ядра20.50Лесной Александр, Сидоров Максим
17.Мужчины, десятиборье8100Шкуренев Илья
-Женщины, 100 м11.32
-Женщины, 200 м23.20
18.Женщины, 400 м52.20Кривошапка Антонина
-Женщины, 800 м2:01.50
19.Женщины, 1500 м4:07.00Коробкина Елена, Щагина Анна
20.Женщины, 5000 м15:24.00Коробкина Елена, Фазлитдинова Гульшат
21.Женщины, 10000 м32:15.00Кулятина Алла
22.Женщины, 100 м с/б13.00Галицкая Екатерина
23.Женщины, 400 м с/б56.20Рудакова Вера
24.Женщины, 4х100 м эстафетаКукушкина Анна, Пантелеева Марина, Полякова Евгения, Сивкова Кристина, Черняева (Козлова) Елена
25.Женщины, 4х400 м эстафетаАксенова Ксения, Кривошапка Антонина, Мамина Алена, Реньжина Екатерина
26.Женщины, 20 км ходьба01:36:00Васильева Светлана, Пандакова Марина, Пономарева Мария
27.Женщины, 3000 м стиплчейз9:45.00Власова Наталия, Соколенко Екатерина
28.Женщины, марафон02:45:00Архипова Татьяна, Прокопьева Алина, Трофимова Сардана
29.Женщины, прыжки в высоту1.93Кучина Мария
30.Женщины, прыжки с шестом4.50Исинбаева Елена, Муллина Ольга, Сидорова Анжелика
31.Женщины, прыжки в длину6.70Клишина Дарья, Мисоченко Анна, Пидлужная Юлия
32.Женщины, тройной прыжок14.15Конева Екатерина
33.Женщины, метание диска61.00Мальцева Юлия, Панова Елена, Строкова Екатерина
34.Женщины, метание молота71.00Кондратьева Оксана
35.Женщины, метание копья62.00Ребрик Вера
36.Женщины, толкание ядра17.75Тарасова Ирина
-Женщины, семиборье6200

 

Олимпийские лицензии сборной России

В таблице приводится список спортсменов, выполнивших квалификационный норматив до того, как в ноябре 2016 года Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была исключена из членства ИААФ.

26 ноября 2015 года утверждены изменения в квалификационные нормативы в 17-ти дисциплинах.

ДисциплинаНормативЧелЛицензииВыполнили норматив
-Мужчины, 100 м10.16--
-Мужчины, 200 м20.50--
1.Мужчины, 400 м45.4011Павел Ивашко
2.Мужчины, 800 м1:46.0011Константин Толоконников
-Мужчины, 1500 м3:36.20--
-Мужчины, 5000 м13:25.00--
-Мужчины, 10000 м28:00.00--
3.Мужчины, 110 м с/б13.4711Сергей Шубенков
4.Мужчины, 400 м с/б49.4033Денис Кудрявцев, Тимофей Чалый, Иван Шаблюев
-Мужчины, 4х100 м эстафета---
-Мужчины, 4х400 м эстафета---
5.Мужчины, 3000 м стиплчейз8:30.0022Ильгизар Сафиуллин, Николай Чавкин
6.Мужчины, 20 км ходьба01:24:0033Денис Стрелков, Александр Иванов, Станислав Емельянов, Андрей Кривов, Петр Трофимов и др.
7.Мужчины, 50 км ходьба04:06:0033Михаил Рыжов, Иван Носков, Александр Яргунькин, Олег Яковлев, Роман Евстифеев, Сергей Шарыпов, Алексей Наймушин и др.
8.Мужчины, марафон02:19:0033Алексей Реунков, Юрий Чечун, Дмитрий Сафронов, Алексей Соколов, Артем Алексеев, Федор Шутов, Андрей Сафронов и др.
9.Мужчины, прыжки в высоту2.2933Даниил Цыплаков, Иван Ухов, Алексей Дмитрик, Александр Шустов, Илья Иванюк
10.Мужчины, прыжки с шестом5.7022Александр Грипич, Иван Гертлейн
11.Мужчины, прыжки в длину8.1522Александр Меньков, Сергей Полянский
12.Мужчины, тройной прыжок16.8533Алексей Федоров, Люкман Адамс, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Чижиков, Илья Потапцев
-Мужчины, метание диска65.00--
13.Мужчины, метание молота77.0022Сергей Литвинов, Кирилл Иконников
13.Мужчины, метание копья83.0011Дмитрий Тарабин
14.Мужчины, толкание ядра20.5033Максим Сидоров, Константин Лядусов, Александр Лесной
15.Мужчины, десятиборье810011Илья Шкуренев
16.Женщины, 100 м11.3233Елизавета Демирова, Екатерина Смирнова, Ксения Рыжова, Екатерина Ренжина
17.Женщины, 200 м23.2033Екатерина Смирнова, Екатерина Вуколова, Екатерина Ренжина, Анна Кукушкина
18.Женщины, 400 м52.2033Надежда Котлярова, Ксения Аксёнова, Мария Михайлюк, Екатерина Ренжина, Ксения Задорина, Ксения Рыжова, Алина Мамина
19.Женщины, 800 м2:01.5033Анастасия Баздырева, Екатерина Поистогова, Евгения Субботина, Екатерина Шармина, Юлия Степанова
20.Женщины, 1500 м4:07.0033Анна Щагина, Татьяна Томашова, Екатерина Шармина, Елена Коробкина
21.Женщины, 5000 м15:24.0033Елена Коробкина, Гульшат Фазлитдинова, Светлана Киреева
-Женщины, 10000 м32:15.00--
22.Женщины, 100 м с/б13.0033Нина Морозова, Алина Галитская, Екатерина Галитская
23.Женщины, 400 м с/б56.2033Вера Рудакова, Дарья Короблёва, Наталья Антюх
-Женщины, 4х100 м эстафета--
-Женщины, 4х400 м эстафета--
24.Женщины, 20 км ходьба01:36:0033Эльмира Алембекова, Марина Пандакова, Светлана Васильева, Вера Соколова, Анися Кирдяпкина, Мария Пономарева и др.
25.Женщины, 3000 м стиплчейз9:45.0033Екатерина Соколенко, Наталья Аристархова, Людмила Лебедева, Екатерина Ивонина, Екатерина Досейкина, Людмила Лебедева, Наталья Власова
26.Женщины, марафон02:45:0033Мария Коновалова, Алина Прокопьева, Людмила Архипова, Сардана Трофимова, Наталья Соколова, Гульнара Выговская, Марина Ковалева и др.
27.Женщины, прыжки в высоту1.9333Анна Чичерова, Мария Кучина, Ирина Гордеева, Светлана Школина
28.Женщины, прыжки с шестом4.5033Анжелика Сидорова, Алёна Лутковская, Ангелина Краснова (Жук), Ольга Муллина
29.Женщины, прыжки в длину6.7033Дарья Клишина, Юлия Пидлужная, Ольга Кучеренко, Елена Соколова
30.Женщины, тройной прыжок14.1511Екатерина Конева
31.Женщины, метание диска61.0033Екатерина Строкова, Юлия Мальцева, Елена Панова, Светлана Сайкина
32.Женщины, метание молота71.0022Мария Беспалова, Оксана Кондратьева
33.Женщины, метание копья62.0011Вера Ребрик
34.Женщины, толкание ядра17.7533Ирина Тарасова, Олеся Свиридова, Ирина Кириченко
-Женщины, семиборье6200--

 

Эстафетные команды России (4х100 м и 4х400 м) не вошли в число восьми лучших команд по результатам чемпионата мира ИААФ 2015 по легкоатлетическим эстафетам, который прошёл 02 — 03 мая в Нассау (Багамские острова), что лишило их прямого попадания на Олимпийские игры 2016. Однако россияне смогут завоевать олимпийские лицензии, если войдут в восьмёрку по рейтингу лучших результатов на конец квалификационного периода (без учёта уже квалифицировавшихся команд). Это станет известно 12 июля 2016 года.

Ноябрь 2015 года окончательный срок, когда ИААФ может пересмотреть нормативы.

Рио-де-Жанейро 2016

Страна: Бразилия
Олимпиада: XXXI
Открытие: 5-08-2016
Закрытие: 21-08-2016
Страны (НОК): 207
Участники: 11000
Мужчины: нет инф-ии
Женщины: нет инф-ии
Виды спорта: 33
Дисциплины: 306
М НОК Σ
1США 46 37 38 121
2Великобритания 27 23 17 67
3Китай 26 18 26 70
4Россия 19 18 19 56
5Германия 17 10 15 42
6Япония 12 8 20 40
7Франция 10 18 14 42
8Корея Южная 9 3 9 21
9Италия 8 12 8 28
10Австралия 8 11 10 29

Изображения по теме

Рио-2016. Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игрРио-2016. Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр. Выход сборной РоссииРио-2016. Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игрРио-2016. Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игрРио-2016. Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игрРио-2016. Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр