Фильтр
  
  

Норвегия: статистика, чемпионы и призёры Олимпийских игр по лыжным гонкам

На Олимпийских играх в соревнованиях по лыжным гонкам спортсмены Норвегии завоевали:

  • золотых — 47
  • серебряных — 42
  • бронзовых — 32
  • всего медалей — 121

Статистика по медалям и местам с 4-го по 8-ое

Олимпийские Игры Все 45678
2018 Пхёнчхан 7 4 3 14 34 15 26 17 28
мужчины 4 2 1 7 2 1 2 0 1
женщины 3 2 2 7 1 0 0 1 1
2014 Сочи 5 2 4 11 64 25 16 07 08
мужчины 1 0 1 2 4 0 1 0 0
женщины 4 2 3 9 2 2 0 0 0
2010 Ванкувер 5 2 2 9 24 15 36 27 28
мужчины 2 1 1 4 1 0 1 0 0
женщины 3 1 1 5 1 1 2 2 2
2006 Турин 0 3 1 4 44 25 16 17 08
мужчины 0 2 0 2 0 1 0 1 0
женщины 0 1 1 2 4 1 1 0 0
2002 Солт Лейк Сити 5 2 4 11 24 15 56 27 18
мужчины 4 1 2 7 1 1 2 2 0
женщины 1 1 2 4 1 0 3 0 1
1998 Нагано 4 3 2 9 14 25 46 27 28
мужчины 4 2 0 6 0 1 1 1 0
женщины 0 1 2 3 1 1 3 1 2
1994 Лиллехаммер 3 4 1 8 34 35 06 57 28
мужчины 3 2 1 6 1 2 0 2 1
женщины 0 2 0 2 2 1 0 3 1
1992 Альбервиль 5 3 1 9 24 35 06 27 28
мужчины 5 2 1 8 1 1 0 0 0
женщины 0 1 0 1 1 2 0 2 2
1988 Калгари 0 2 1 3 34 05 46 17 18
мужчины 0 1 1 2 2 0 2 1 0
женщины 0 1 0 1 1 0 2 0 1
1984 Сараево 1 1 2 4 24 35 36 27 18
мужчины 0 0 0 0 1 1 1 0 1
женщины 1 1 2 4 1 2 2 2 0
1980 Лейк Плэсид 0 1 2 3 14 05 06 17 18
мужчины 0 1 1 2 1 0 0 1 1
женщины 0 0 1 1 0 0 0 0 0
1976 Инсбрук 1 1 0 2 04 25 16 17 28
мужчины 1 1 0 2 0 1 1 1 1
женщины 0 0 0 0 0 1 0 0 1
1972 Саппоро 1 3 3 7 14 05 16 17 18
мужчины 1 3 2 6 1 0 0 0 0
женщины 0 0 1 1 0 0 1 1 1
1968 Гренобль 4 2 1 7 14 05 06 27 38
мужчины 3 1 0 4 1 0 0 1 2
женщины 1 1 1 3 0 0 0 1 1
1964 Инсбрук 0 2 0 2 14 15 16 17 38
мужчины 0 2 0 2 1 1 1 1 3
1960 Скво Велли 1 1 0 2 14 05 06 07 08
мужчины 1 1 0 2 1 0 0 0 0
1956 Кортина д`Ампеццо 1 0 0 1 24 15 16 07 08
мужчины 1 0 0 1 1 1 1 0 0
женщины 0 0 0 0 1 0 0 0 0
1952 Осло 1 1 1 3 14 05 26 27 18
мужчины 1 1 1 3 1 0 1 1 1
женщины 0 0 0 0 0 0 1 1 0
1948 Санкт Моритц 0 0 1 1 04 05 06 07 08
мужчины 0 0 1 1 0 0 0 0 0
1936 Гармиш Партенкирхен 0 2 0 2 04 15 26 07 08
мужчины 0 2 0 2 0 1 2 0 0
1932 Лейк Плесид 0 0 1 1 14 25 16 07 18
мужчины 0 0 1 1 1 2 1 0 1
1928 Санкт Моритц 1 1 1 3 14 25 06 07 18
мужчины 1 1 1 3 1 2 0 0 1
1924 Шамони 2 2 1 5 24 15 06 07 08
мужчины 2 2 1 5 2 1 0 0 0
Все медали 47 42 32 121

В строках мужчины и женщины отображается статистика по медалям и местам, завоёванным в соревнованиях отдельно в мужских дисциплинах и соответственно — в женских. В строке микст приводится статистика по медалям и местам, завоёванным в открытых дисциплинах, когда в соревнованиях могут принимать участиe как мужчины, так и женщины (все дисциплины конного спорта, ряд стрелковых дисциплин до 1984 года, парное фигурное катание, соревнования смешанных пар в теннисе и др.)

Чемпионы и призёры

2018 Пхёнчхан

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, спринт, классический стиль Johannes Hoesflot KLAEBO
мужчины, 15 км, свободный стиль Simen Hegstad KRUEGER 34:02.2 +18.3
мужчины, 15 км+15 км, скиатлон Simen Hegstad KRUEGER 1:16:20.0
Martin Johnsrud SUNDBY 1:16:28.0 +8.0
Hans Christer HOLUND 1:16:29.9 +9.9
мужчины, командный спринт, свободный стиль Martin Johnsrud SUNDBY 15:56.2
Johannes Hoesflot KLAEBO 15:56.2
мужчины, 4х10 км, эстафета Johannes Hoesflot KLAEBO 1-41:33:04.9
Simen Hegstad KRUEGER 1-31:33:04.9
Martin Johnsrud SUNDBY 1-21:33:04.9
Didrik TOENSETH 1-11:33:04.9
женщины, спринт, классический стиль Maiken Caspersen FALLA
женщины, 7.5 км+7.5 км, скиатлон Marit BJORGEN 40:52.7 +7.8
женщины, 10 км, свободный стиль Ragnhild HAGA 25:00.5
Marit BJORGEN 25:32.4 +31.9
женщины, 30 км, масс-старт, классический стиль Marit BJORGEN 1:22:17.6
женщины, командный спринт, свободный стиль Marit BJORGEN 15:59.4 +3.0
Maiken Caspersen FALLA 15:59.4 +3.0
женщины, 4х5 км, эстафета Marit BJORGEN 1-451:24.3
Ragnhild HAGA 1-351:24.3
Astrid Uhrenholdt JACOBSEN 1-251:24.3
Ingvild Flugstad OESTBERG 1-151:24.3

2014 Сочи

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, спринт, свободный стиль Ola Vigen HATTESTAD
мужчины, 15 км+15 км, скиатлон Martin Johnsrud SUNDBY 1:08:16.8 +1.4
женщины, спринт, свободный стиль Maiken Caspersen FALLA
Ingvild Flugstad OESTBERG
женщины, 7.5 км+7.5 км, скиатлон Marit BJORGEN 38:33.6
Heidi WENG 38:46.8 +13.2
женщины, 10 км, классический стиль Therese JOHAUG 28:46.1 +28.3
женщины, 30 км, масс-старт, свободный стиль Marit BJORGEN 1:11:05.2
Therese JOHAUG 1:11:07.8 +2.6
Kristin Stoermer STEIRA 1:11:28.8 +23.6
женщины, командный спринт, классический стиль Ingvild Flugstad OESTBERG 16:04.05
Marit BJORGEN 16:04.05

2010 Ванкувер

2006 Турин

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 15 км+15 км, скиатлон Frode ESTIL +0.6
мужчины, командный спринт, классический стиль Jens Arne SVARTEDAL 17:02.9 +0.6
Tor Ame HETLAND 17:02.9 +0.6
женщины, 10 км, классический стиль Marit BJORGEN 28:12.7
Hilde Gunn PEDERSEN 28:14.0

2002 Солт Лейк Сити

1998 Нагано

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 10 км, классический стиль Bjorn DAEHLIE 27:24.5
мужчины, 10 км+15 км, гонка преследования Thomas ALSGAARD 1:07:01.7
Bjorn DAEHLIE +1.1
мужчины, 30 км, классический стиль Erling JEVNE 1:35:27.1
мужчины, 50 км, свободный стиль Bjorn DAEHLIE 2:05:08.2
мужчины, 4х10 км, эстафета Sture SIVERTSEN 26:20.01:40:55.7
Erling JEVNE 25:18.91:40:55.7
Bjorn DAEHLIE 24:42.31:40:55.7
Thomas ALSGAARD 24:34.51:40:55.7
женщины, 5 км, классический стиль Bente MARTINSEN 17:49.4
женщины, 15 км, классический стиль Anita MOEN-GUIDON 47:52.6
женщины, 4х5 км, эстафета Bente MARTINSEN 14:14.3+24.5
Marit MIKKELSPLASS 13:51.7+24.5
Elin NILSEN 14:03.6+24.5
Anita MOEN-GUIDON 13:28.4+24.5

1994 Лиллехаммер

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 10 км, классический стиль Bjorn DAEHLIE 24:20.1
мужчины, 10 км+15 км, гонка преследования Bjorn DAEHLIE 1:00:08.8
мужчины, 30 км, свободный стиль Thomas ALSGAARD 1:12:26.4
Bjorn DAEHLIE 1:13:13.6
мужчины, 50 км, классический стиль Sture SIVERTSEN 2:08:49.0
мужчины, 4х10 км, эстафета Sture SIVERTSEN 26:03.2+0.4
Vegard ULVANG 26:04.2+0.4
Thomas ALSGAARD 24:59.2+0.4
Bjorn DAEHLIE 24:08.8+0.4
женщины, 30 км, классический стиль Marit WOLD 1:25:57.8
женщины, 4х5 км, эстафета Trade DYBENDAHL 15:13.457:42.6
Inger Helene NYBRATEN 14:31.657:42.6
Elin NILSEN 14:05.557:42.6
Anita MOEN 13:52.157:42.6

1992 Альбервиль

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 10 км, классический стиль Vegard ULVANG 27:36.0
мужчины, 10 км+15 км, гонка преследования Bjorn DAEHLIE 1:05:37.9
Vegard ULVANG +53.4
мужчины, 30 км, классический стиль Vegard ULVANG 1:22:27.8
Bjorn DAEHLIE 1:23:14.0
Terje Bjarte LANGLI 1:23:42.5
мужчины, 50 км, свободный стиль Bjorn DAEHLIE 2:03:41.5
мужчины, 4х10 км, эстафета Terje Bjarte LANGLI 25:25.61:39:26.0
Vegard ULVANG 24:35.31:39:26.0
Kristen SKJELDAL 25:17.91:39:26.0
Bjorn DAEHLIE 24:07.21:39:26.0
женщины, 4х5 км, эстафета Solveig PEDERSEN 15:14.0+21.6
Inger Helene NYBRATEN 14:43.1+21.6
Trade DYBENDAHL 15:24.4+21.6
Elin NILSEN 14:34.9+21.6

1988 Калгари

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 15 км, классический стиль Pal Gunnar MIKKELSPLASS 41:33.4
мужчины, 30 км, классический стиль Vegard ULVANG 1:25:11.6
женщины, 4х5 км, эстафета Trade DYBENDAHL 15:37.8+1:41.9
Marit WOLD 15:32.2+1:41.9
Anne JAHREN 15:31.6+1:41.9
Marianne DAHLMO 14:38.1+1:41.9

1984 Сараево

ДисциплинаАтлетыРезультаты
женщины, 5 км, классический стиль Berit Kristine AUNLI 17:14.1
женщины, 10 км, классический стиль Brit PETTERSEN 32:12.7
женщины, 20 км, классический стиль Anne JAHREN 1:03:13.6
женщины, 4х5 км, эстафета Inger Helene NYBRATEN 17:02.71:06:49.7
Anne JAHREN 16:35.41:06:49.7
Brit PETTERSEN 16:30.11:06:49.7
Berit Kristine AUNLI 16:41.51:06:49.7

1980 Лейк Плэсид

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 15 км, классический стиль Ove AUNLI 0.42.28.62
мужчины, 4х10 км, эстафета Lars Erik ERIKSEN 0.29.45.961.58.45.77
Per Knut AALAND 0.29.26.771.58.45.77
Ove AUNLI 0.30.14.801.58.45.77
Oddvar BRAA 0.29.18.241.58.45.77
женщины, 4х5 км, эстафета Brit PETTERSEN 0.16.08.651.04.13.50
Anette BOE 0.15.56.611.04.13.50
Marit MYRMAEL 0.16.15.911.04.13.50
Berit AUNLI 0.15.52.331.04.13.50

1976 Инсбрук

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 50 км, классический стиль Ivar FORMO 2.37:30,05
мужчины, 4х10 км, эстафета Pal TYLDUM 34:46,222.09:58,36
Einar SAGSTUEN 32:22,402.09:58,36
Ivar FORMO 31:35,982.09:58,36
Odd MARTINSEN 31:13,762.09:58,36

1972 Саппоро

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 15 км, классический стиль Ivar FORMO 46:02.68
мужчины, 30 км, классический стиль Pal TYLDUM 1:37:25.30
Johs HARVIKEN 1:37:32.44
мужчины, 50 км, классический стиль Pal TYLDUM 2:43:14.75
Magne MYRMO 2:43:29.45
мужчины, 4х10 км, эстафета Oddvar BRA 2:04:57.06
Pal TYLDUM 2:04:57.06
Ivar FORMO 2:04:57.06
Johs HARVIKEN 2:04:57.06
женщины, 3х5 км, эстафета Inger AUFLES 49:51.49
Aslaug DAHL 49:51.49
Berit MORDRE-LAMMEDAL 49:51.49

1968 Гренобль

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 15 км, классический стиль Harald GRONNINGEN 47:54.2
мужчины, 30 км, классический стиль Odd MARTINSEN 1:36:28.9
мужчины, 50 км, классический стиль Ole ELLEFSAETHER 2:28:45.8
мужчины, 4х10 км, эстафета Odd MARTINSEN 31:57.32:08:33.5
Pal TYLDUM 32:13.82:08:33.5
Harald GRONNINGEN 32:05.22:08:33.5
Ole ELLEFSAETHER 32:17.22:08:33.5
женщины, 10 км, классический стиль Berit MORDRE 37:54.6
Inger AUFLES 37:59.9
женщины, 3х5 км, эстафета Inger AUFLES 19:08.057:30.0
Babben ENGER 19:19.557:30.0
Berit MORDRE 19:02.557:30.0

1964 Инсбрук

1960 Скво Велли

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 15 км, классический стиль Haakon BRUSVEEN 51:55.5
мужчины, 4х10 км, эстафета Harald GRONNINGEN 35:07.02:18:46.4
Hallgeir BRENDEN 34:41.02:18:46.4
Einar OSTBY 34:41.02:18:46.4
Haakon BRUSVEEN 34:17.42:18:46.4

1956 Кортина д`Ампеццо

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 15 км, классический стиль Hallgeir BRENDEN 49:39

1952 Осло

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 18 км, классический стиль Hallgeir BRENDEN 1:01:34
мужчины, 50 км, классический стиль Magnar ESTENSTAD 3:38:28
мужчины, 4х10 км, эстафета Ragnar ESTENSTAD 36:522:23:13
Mikal KIRKHOLT 36:072:23:13
Martin STOKKEN 35:372:23:13
Hallgeir BRENDEN 34:372:23:13

1948 Санкт Моритц

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 4х10 км, эстафета Erling EVENSEN 40:152:44:33
Olav OKERN 38:372:44:33
Reidar NYBORG 41:392:44:33
Olav I. HAGEN 44:022:44:33

1936 Гармиш Партенкирхен

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 18 км, классический стиль OddbjoRn HAGEN 1:15:33
мужчины, 4х10 км, эстафета OddbjoRn HAGEN 41:322:41:39
Olaf HOFFSBAKKEN 39:332:41:39
Sverre BRODAHL 39:522:41:39
Bjame IVERSEN 40:422:41:39

1932 Лейк Плесид

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 50 км, классический стиль Arne RUSTADSTUEN 4:31:53

1928 Санкт Моритц

ДисциплинаАтлетыРезультаты
мужчины, 18 км, классический стиль Johan GROTTUMSBRATEN 1:37:01
Ole HEGGE 1:39:01
Reidar ODEGAARD 1:40:11

1924 Шамони

Справка по теме

  • Страна
  • Спорт

Норвегия

flag
В летних ОИ c: 1900 Париж
В зимних ОИ c: 1924 Шамони
В летних ОИ: 26 (раз)
В зимних ОИ: 23 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ584947154
Зимние ОИ132125111368
По итогам всех Игр190174158522

Лыжные гонки

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 23
Страны (НОК): 88
Страны, завоевавшие медали: 21
Участники соревнований: 2848
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия474232121
2.Швеция31252480
3.СССР25222168

Изображения по теме

Призёры Олимпийских Игр
Лыжные гонки, Норвегия

19.02.2014. Сочи 2014, лыжные гонки: призёры в командном спринте среди женщин команды Финляндии (серебро), Норвегии (золото) и Швеции (бронза)19.02.2014. Сочи 2014, лыжные гонки: Олимпийские чемпионки в командном спринте норвежки Ингвильд Остберг и Марит Бьорген. © AP11.02.2014. Сочи 2014, лыжные гонки: чемпион Олимпийских игр в мужском индивидуальном спринте норвежец Ола Виген Хаттестад11.02.2014. Сочи 2014, лыжные гонки: призёры в мужском индивидуальном спринте швед Теодор Петерсон (серебро), норвежец Ола Виген Хаттестад (золото) и швед Эмиль Йонсон (бронза)11.02.2014. Сочи 2014, лыжные гонки: призёры в женском индивидуальном спринте норвежки Ингвильд Остберг (серебро) и Майкен Касперсен Фалла (золото) и словенка Весна Фабиан (бронза)08.02.2014. Сочи 2014, лыжные гонки: призёры в женском скиатлоне шведка Шарлотта КАЛЛА (серебро) и норвежки Марит БЬЕРГЕН (золото) и Хайди ВЕНГ (бронза)

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)788 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)1348 дней