Фильтр
  
  

СССР на Олимпийских Играх в Риме 1960: Чемпионы и призёры

Олимпийские Игры: Рим 1960

Страна: СССР

Виды спорта: 18

Участники: 283

  — Мужчины: 233

  — Женщины: 50

43

29

31

Всего 103

Медали по видам спорта

Вид спорта (Летние ОИ) Все 45678  
Баскетбол 0 1 0 1 04 05 06 07 08 Все призёры
мужчины 0 1 0 1 0 0 0 0 0
Бокс 1 2 2 5 04 55 06 07 08 Все призёры
мужчины 1 2 2 5 0 5 0 0 0
Борьба вольная 0 2 3 5 04 05 26 07 08 Все призёры
мужчины 0 2 3 5 0 0 2 0 0
Борьба греко-римская 3 0 2 5 04 35 06 07 08 Все призёры
мужчины 3 0 2 5 0 3 0 0 0
Велоспорт 1 0 4 5 14 05 06 07 08 Все призёры
мужчины 1 0 4 5 1 0 0 0 0
Водное поло 0 1 0 1 04 05 06 07 08 Все призёры
мужчины 0 1 0 1 0 0 0 0 0
Гимнастика спортивная 10 8 8 26 44 45 26 67 28 Все призёры
женщины 5 5 5 15 3 1 1 3 2
мужчины 5 3 3 11 1 3 1 3 0
Гребля академическая 2 2 1 5 14 05 06 17 08 Все призёры
мужчины 2 2 1 5 1 0 0 1 0
Гребля на байдарках и каноэ 3 1 0 4 24 15 06 07 08 Все призёры
женщины 2 0 0 2 0 0 0 0 0
мужчины 1 1 0 2 2 1 0 0 0
Конный спорт 1 0 0 1 04 25 06 17 08 Все призёры
микст 1 0 0 1 0 2 0 1 0
Легкая атлетика 11 5 5 21 104 65 46 27 58 Все призёры
мужчины 5 4 4 13 6 1 3 1 3
женщины 6 1 1 8 4 5 1 1 2
Парусный спорт 1 1 0 2 04 05 16 07 08 Все призёры
микст 1 1 0 2 0 0 1 0 0
Плавание 0 0 0 0 04 25 16 17 48 Все призёры
женщины 0 0 0 0 0 0 1 0 2
мужчины 0 0 0 0 0 2 0 1 2
Прыжки в воду 0 0 1 1 04 25 16 07 18 Все призёры
мужчины 0 0 0 0 0 0 1 0 1
женщины 0 0 1 1 0 2 0 0 0
Современное пятиборье 0 1 0 1 04 15 16 07 08 Все призёры
мужчины 0 1 0 1 0 1 1 0 0
Стрельба 2 2 3 7 14 15 06 07 08 Все призёры
мужчины 2 2 3 7 1 1 0 0 0
Тяжелая атлетика 5 1 0 6 04 05 06 07 08 Все призёры
мужчины 5 1 0 6 0 0 0 0 0
Фехтование 3 2 2 7 14 25 06 17 18 Все призёры
мужчины 2 1 2 5 0 2 0 1 1
женщины 1 1 0 2 1 0 0 0 0

В строках мужчины и женщины отображается статистика по медалям и местам, завоёванным в соревнованиях отдельно в мужских дисциплинах и соответственно — в женских. В строке микст приводится статистика по медалям и местам, завоёванным в открытых дисциплинах, когда в соревнованиях могут принимать участиe как мужчины, так и женщины (все дисциплины конного спорта, ряд стрелковых дисциплин до 1984 года, парное фигурное катание, соревнования смешанных пар в теннисе и др.)

Список призёров

Баскетбол

мужчины VALTIN Albert
ZUBKOV Viktor
MINASHVILI Guram
PETROV Aleksandr
UGREKHELIDZE Vladimir
VOLNOV Gennadiy
KRUMINS Yanis
SEMIONOV Mikhail
MUIZNIEKS Valdis
VALDMANIS Maigonis
KORNEEV Yuriy
OZERS Tsezars

 

Бокс

мужчины, наилегчайший вес, 51 кг SIVKO Sergey
мужчины, легчайший вес, 54 кг GRIGORYEV Oleg
мужчины, 2-ой полусредний, 67 кг RADONIAK Yuriy
мужчины, 1-ый средний вес, 71 кг LAGUTIN Boris
мужчины, 2-ой средний, 75 кг FEOFANOV Yevgeniy

 

Борьба вольная

мужчины, полулегкий вес, 62 кг RUBASHVILI Vladimir
мужчины, легкий вес, 67 кг SINIAVSKIY Vladimir
мужчины, средний вес, 79 кг SKHIRTLADZE Georgiy
мужчины, полутяжелый вес, 87 кг ALBUL Anatoliy
мужчины, тяжелый вес, +87 кг DZARASOV Savkuz

 

Борьба греко-римская

мужчины, легчайший вес, 57 кг KARAVAYEV Oleg
мужчины, полулегкий вес, 62 кг VYRUPAYEV Konstantin
мужчины, легкий вес, 67 кг KORIDZE Avtandil
мужчины, полутяжелый вес, 87 кг KARTOZIYA Givi
мужчины, тяжелый вес, +87 кг BOGDAN Ivan

 

Велоспорт

мужчины, трек, гонка на время, 1 км VARGASHKIN Rostislav 1:08.86
мужчины, трек, командная гонка преследования KOLUMBET Leonid 4:34.05
ROMANOV Viktor 4:34.05
MOSKVIN Stanislav 4:34.05
BELGARDT Arnold 4:34.05
мужчины, трек, тандем LEONOV Vladimir wo(DNS)
VASILYEV Boris wo(DNS)
мужчины, шоссе, групповая (индив.) гонка KAPITONOV Viktor 4:20:37
мужчины, шоссе, командная гонка на время, 100 км PETROV Aleksey 2:18:41.67
MELIKHOV Yuriy 2:18:41.67
KLEVTSOV Yevgeniy 2:18:41.67
KAPITONOV Viktor 2:18:41.67

 

Водное поло

мужчины KURENNOY Viacheslav
CHIKVANAYA Givi
SALCYN Yevgeniy
GOYKHMAN Boris
NOVIKOV Vladimir
GOGOLADZE Leri
AGEYEV Viktor
SEMIONOV Vladimir
MSHVENERADZE Piotr
GRIGOROVSKIY Yuriy
KARTASHOV Anatoliy

 

Гимнастика спортивная

мужчины, многоборье, личное перв-во SHAKHLIN Boris 115.95
TITOV Yuriy 115.60
мужчины, многоборье, команды PORTNOY Vladimir 572.70
AZARYAN Albert 572.70
TITOV Yuriy 572.70
SHAKHLIN Boris 572.70
MILIGULO Nikolay 572.70
KERDEMELIDI Valeriy 572.70
мужчины, вольные упражнения TITOV Yuriy 19.325
мужчины, опорный прыжок SHAKHLIN Boris 19.350
PORTNOY Vladimir 19.225
мужчины, упражнения на брусьях SHAKHLIN Boris 19.400
мужчины, упражнения на кольцах AZARYAN Albert 19.725
SHAKHLIN Boris 19.500
мужчины, упражнения на коне SHAKHLIN Boris 19.375
мужчины, упражнения на перекладине SHAKHLIN Boris 19.475
женщины, многоборье, личное перв-во LATYNINA Larisa 77.031
MURATOVA Sofia 76.696
ASTAKHOVA Polina 76.164
женщины, многоборье, команды ASTAKHOVA Polina 382.320
LATYNINA Larisa 382.320
MURATOVA Sofia 382.320
NIKOLAYEVA Margarita 382.320
IVANOVA Lidia 382.320
LUKHINA Tamara 382.320
женщины, вольные упражнения LATYNINA Larisa 19.583
ASTAKHOVA Polina 19.532
LUKHINA Tamara 19.449
женщины, опорный прыжок NIKOLAYEVA Margarita 19.316
MURATOVA Sofia 19.049
LATYNINA Larisa 19.016
женщины, упражнения на бревне LATYNINA Larisa 19.233
MURATOVA Sofia 19.232
женщины, упражнения на брусьях ASTAKHOVA Polina 19.616
LATYNINA Larisa 19.416
LUKHINA Tamara 19.399

 

Гребля академическая

мужчины, одиночка (1х) IVANOV Viacheslav 7:13.96
мужчины, двойка парная (2х) BERKUTOV Aleksandr 6:50.49
TYUKALOV Yuriy 6:50.49
мужчины, двойка распашная без рулевого (2-) GOLOVANOV Oleg 7:02.01
BOREYKO Valentin 7:02.01
мужчины, двойка распашная с рулевым (2+) RUDAKOV Igor 7:30.17
YUKNA Zigmas 7:30.17
BAGDONAVITSIUS Antanas 7:30.17
мужчины, четверка распашная без рулевого (4-) BACHUROV Yuriy 6:29.62
AKHREMCHIK Igor 6:29.62
TARABRIN Anatoliy 6:29.62
MORKOVKIN Valentin 6:29.62

 

Гребля на байдарках и каноэ

мужчины, C-1 (каноэ-одиночки), 1000 м SILAYEV Aleksandr 4:34.41
мужчины, C-2 (каноэ-двойки), 1000 м GEYSHTOR Leonid 4:17.04
MAKARENKO Sergey 4:17.04
женщины, K-1 (байдарки-одиночки), 500 м SEREDINA Antonina 2:08.08
женщины, K-2 (байдарки-двойки), 500 м SEREDINA Antonina 1:54.76
SHUBINA Maria 1:54.76

 

Конный спорт

выездка, индивидуальное перв-во FILATOV Sergey 2144 (1074+1070)

 

Легкая атлетика

мужчины, 10000 м BOLOTNIKOV Piotr 28:32.2 OR
мужчины, 4х100 м эстафета KOSANOV Gusman 40.1 (40.24)
OZOLIN Edvin 40.1 (40.24)
KONOVALOV Yuriy 40.1 (40.24)
BARTENEV Leonid 40.1 (40.24)
мужчины, 3000 м стиплчейз SOKOLOV Nikolay 8:36.4 (8:36.55)
RZISHCHIN Semion 8:42.2 (8:42.34)
мужчины, 20 км ходьба GOLUBNICHIY Vladimir 1:34:07.2
мужчины, прыжки в высоту SHAVLAKADZE Robert 2.16 OR
BRUMEL Valeriy 2.16 OR
мужчины, прыжки в длину TER-OVANESIAN Igor 8.04
мужчины, тройной прыжок GORIAYEV Vladimir 16.63
KREYER Vitold 16.43
мужчины, метание молота RUDENKOV Vasiliy 67.10 OR
мужчины, метание копья TSIBULENKO Viktor 84.64
мужчины, десятиборье KUZNETSOV Vasiliy 7809
женщины, 800 м LYSENKO Ludmila 2:04.3 (2:04.50) OR
женщины, 80 м с барьерами PRESS Irina 10.8 (10.93)
женщины, прыжки в длину KREPKINA Vera 6.37 OR
женщины, метание диска PONOMAREVA Nina 55.10 OR
PRESS Tamara 52.59
женщины, метание копья OZOLINA Elvira 55.98 OR
KALEDENE Birute 53.45
женщины, толкание ядра PRESS Tamara 17.32 OR

 

Парусный спорт

класс Звездный, открытый SHUTKOV Fedor 7619
PINEGIN Timir 7619
класс Финн, открытый CHUCHELOV Aleksandr 6520

 

Прыжки в воду

женщины, вышка 10 м KRUTOVA Ninel 86,99

 

Современное пятиборье

мужчины, командное перв-во SELG Hanno 14309
TATARINOV Nikolay 14309
NOVIKOV Igor 14309

 

Стрельба

мужчины, пистолет скорострельный, 25 м ZABELIN Aleksandr 587+135
мужчины, пистолет произвольный, 50 м GUSHCHIN Aleksey 560
UMAROV Makhmud 552
мужчины, винтовка малокалиберная, 50 м, из 3-х положений SHAMBURKIN Viktor 1149
NIYAZOV Marat 1145
мужчины, винтовка произвольная, 300 м, из 3-х положений BORISOV Vasiliy 1127
мужчины, траншейный стенд KALININ Sergey 190

 

Тяжелая атлетика

мужчины, полулегкий вес, 60 кг MINAYEV Yevgeniy 372,5
мужчины, легкий вес, 67,5 кг BUSHUYEV Viktor 397,5
мужчины, средний вес, 75 кг KURYNOV Aleksandr 437,5
мужчины, средний тяжелый вес, 90 кг VOROBYOV Arkadiy 472,5
LOMAKIN Trofim 457,5
мужчины, тяжелый вес, +90 кг VLASOV Yuriy 537,5

 

Фехтование

мужчины, рапира, индивидуальное пер-во ZDANOVICH Viktor 7 35:20
SISIKIN Yuriy 4 27:21
мужчины, рапира, команды RUDOV Yuriy
SISIKIN Yuriy
SVESHNIKOV German
MIDLER Mark
ZDANOVICH Viktor
мужчины, шпага, индивидуальное пер-во KHABAROV Bruno 4 32:31 b-1
мужчины, шпага, команды KHABAROV Bruno
CHERNIKOV Valentin
CHERNUSHEVICH Arnold
KOSTAVA Guram
женщины, рапира, индивидуальное пер-во RASTVOROVA Valentina 5 24:12
женщины, рапира, команды PRUDSKOVA Valentina
PETRENKO-SAMUSENKO Tatiana
GOROKHOVA Galina
ZABELINA Aleksandra
SHISHOVA Ludmila
RASTVOROVA Valentina

 

Справка по теме

  • Игры
  • Страна

Рим 1960 «энциклопедия»

Страна: Италия
Олимпиада: XVII
Открытие: 25-08-1960
Закрытие: 11-09-1960
Страны (НОК): 83
Участники: 5349
Мужчины: 4737
Женщины: 612
Виды спорта: 19
Дисциплины: 150
Медальный зачёт Σ
1.СССР432931103
2.США34211671
3.Италия13101336

СССР

как СССР

flag
В летних ОИ c: 1952 Хельсинки
В зимних ОИ c: 1956 Кортина д`Ампеццо
В летних ОИ: 9 (раз)
В зимних ОИ: 9 (раз)

как Команда стран СНГ

flag
В летних ОИ c: 1992 Барселона
В зимних ОИ c: 1992 Альбервиль
В летних ОИ: 1(раз)
В зимних ОИ: 1 (раз)
Медали Σ
Летние ОИ4403573251122
СССР3953192961010
Команда стран СНГ453829112
Зимние ОИ876367217
СССР785759194
Команда стран СНГ96823
По итогам всех Игр5274203921339
СССР4733763551204
Команда стран СНГ544437135

Изображения по теме

Призёры Олимпийских Игр: Рим 1960, СССР

Рим 1960: победительница в вольных упражнениях советская гимнастка Лариса Латынина

Олимпийский отсчет

ЛогоДо XXXII летних Олимпийских Игр 2020 в Токио (JPN)269 дней
ЛогоДо XXIV зимних Олимпийских Игр 2022 в Пекине (CHN)465 дней