Главная • Биатлон • Кубок Мира 2017/2018 • Анна Богалий: Олимпийский сезон всегда сложный, прежде всего, грузом о...

Анна Богалий: Олимпийский сезон всегда сложный, прежде всего, грузом ответственности

16 января 2018 года, вторник 10:21

Анна Богалий: Олимпийский сезон всегда сложный, прежде всего, грузом ответственности

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий в интервью Sportbox.ru объяснила частичные неудачи россиян в Рупольдинге особенностью этапа, а также отметила, что отдых во время сезона необходим спортсменам.

– Считается, что этап в Рупольдинге – индикатор возможностей спортсмена на Олимпиаде. Следуя этой логике, в Пхенчхане мы можем рассчитывать только на медаль в мужской эстафете?

– Об этом лучше спросить тех, кто так думает. Я не то, что в это не верю, но считаю, еще есть время, чтобы набрать форму. Сама была в ситуации, когда за месяц до важного старта находилась не в самой лучшей форме, но в итоге удалось хорошо подготовиться. Помню, как пропускали этап Кубка мира, проводили сборы и хорошо потом выступали. Так было в 2005 году. Вернувшись со сборов, мы потом с Ольгой Зайцевой уверенно провели этап Кубка мира в Турине. Главное – не уйти дальше в ошибки.

– В каких дисциплинах наши биатлонисты могли бы бороться за олимпийские медали?

– Для успешного выступления нам очень нужна удача. Видите, у нас пять этапов позади, и всего две бронзы. Если не думать о медалях, но учесть итоги наших выступлений на этапах, становится грустно. Грустно, что где-то чего-то не хватает: где-то одной закрытой мишени, где-то банального везения. Но есть хорошая поговорка о том, что везет сильнейшим – в этой ситуации получается, что мы такими не являемся. Тем не менее я верю в нашу команду и в то, что каждый из ребят и девчонок может собраться и провести лучшую гонку. В течение сезона можно постараться и отработать на какой-то конкретный промежуток времени. Но для этого опять же нужно много факторов: идеальное самочувствие, хорошая работа лыж, кураж, четкость действий на лыжне и рубеже. Если говорить о медалях, то в эстафетных гонках мы будем создавать конкуренцию. Во всяком случае в это хочется верить, потому что эстафеты всегда были нашим коньком. Когда общаюсь с болельщиками, все они в один голос говорят, что эстафетные гонки особенно дороги для них. Но в личных стартах, думаю, медали тоже возможны, и победы возможны. Хорошо выступить могут и ребята и девчата. У нас, как правило, лучше идут контактные гонки – индивидуальные и спринт в отличие от масс-старта и пасьюта даются хуже.

– Тем не менее в Рупольдинге масс-старт у россиян не задался.

– Олимпийский сезон всегда сложный. Прежде всего, грузом ответственности. Этот груз у любого спортсмена присутствует. Тот, кто не планирует поездку на Олимпиаду, возможно, не имеет этого груза. Может быть, проделанный нашими биатлонистами объем работы, не позволяет пока «переварить» эту работу. Возможно, сейчас есть смысл сбавить нагрузку и даже отдохнуть. Когда спортсмену дают такую возможность, он быстрее выходит из перегруза и показывает скорость.

– Многие, в том числе и отдельные биатлонисты сборной России, считают, что они перегружены, и поэтому их на всю гонку не хватает.

– Ну, я уверена, что французы и норвежцы тоже дурака не валяют – значит, та подготовка, которой мы занимаемся, нам или не очень подходит, или, может быть, придет форма в феврале. Но норвежцы и французы весь сезон соревнуются на максимальных скоростях. Мы, увы, который год не можем проявить себя. Трудно сказать почему. Современный биатлон – это биатлон ни одного только чемпионата мира или Олимпийских игр: рассматривать надо сезон в целом. Есть спады, есть пик формы, но для этого и дают три недели соревнований, а потом две недели отдыха, где можно или отдохнуть, или подтянуть скоростные и стрелковые компоненты. Сейчас спорт немножко другой. Чемпионы по тренировкам – это отлично. Я сама прошла большой путь и знаю чувство, когда перебираешь с нагрузками и ничего не можешь показать. Помню сезон, когда я очень много работала и летом, и осенью, а затем мне не удалось реализовать себя зимой. Можно много дискутировать на эту тему, но болельщикам нужны победы и уверенное выступление наших спортсменов.

– Если у представителей нашей мужской команды в этом сезоне еще было два призовых места, то российских женщин на пьедестале мы пока еще не видели, что опять же очень тревожит в преддверии Олимпиады…

– Мне очень хочется, чтобы проявила себя Ульяна Кайшева. Она показала себя отличным бойцом в эстафете. Похоже такого забойщика нам и не хватало. В ней чувствуются лидерские качества, которые она хочет проявить. Я уверена, что здесь все возможно – просто нужно стартовать и набираться хорошего профессионального опыта. Видела интервью Ульяны – она говорит, что на Кубке мира совсем другие скорости, чем на Кубке IBU, и, конечно, другие соперники. Это как две разные планеты. Уверена, что девчонкам с такими амбициями и перспективами, как у Кайшевой, надо стартовать как можно больше. Светлане Мироновой пожелаю стрелковой формы. Тут нельзя голову терять. Я говорю не о Свете, а в целом о спортсмене, который хорошо бежит, но имеет трудности на рубеже. Нужно научиться стрелять – имея большое количество промахов, победить в современном биатлоне трудно. Нужны холодная голова и работа над стрелковыми компонентами. Екатерина Юрлова-Перхт у нас традиционно стабильный спортсмен. Всегда за нее болею. Мы с ней большой путь в биатлоне прошли. Хочется пожелать ей скоростных качеств, которых в этом сезоне, наверное, немного не хватает. Но уверена, что при анализе, она поймет, где надо прибавить. У Кати семья спортивная – здесь на нее смотрят не только, как на дочь, но и видят какие-то недочеты в спорте. Так что ей всегда помогут нужным советом. Плюс Анатолий Хованцев ее всегда консультирует. Хочется, чтобы у Екатерины получилось реализовать свой большой потенциал. Она может стабильно показывать хорошие результаты. Просто ей нужно поднабрать скорости. Если же говорить о Рупольдинге, то, возможно, это немножко не ее трасса. Я, например, о себе могу сказать, что Рупольдинг никогда не был моей трассой. Для меня всегда этот этап был очень сложным. Трасса здесь достаточно скоростная, и в то же время снег какой-то необычный, особенный, я бы сказала. А в Антхольце уже совсем другая картина будет. Там возможны сюрпризы. И Катя Юрлова, и Антон Шипулин здесь очень успешно выступали. Катя на одном из этапов в Италии и выигрывала, и третьей была. Очень хочется, чтобы в преддверии Олимпиады каждый из наших биатлонистов почувствовал, что может бороться и бежать. В Антхольце трудная высота, и очень сложная стрельба стоя будет. Но я рассчитываю, что мы увидим интересный биатлон в исполнении наших спортсменов.

– Антон Бабиков, здорово проявивший себя в двух предыдущих сезонах, пока не набрал свою лучшую форму…

– Опять же видно, что он находится под определенной нагрузкой. Антон сам говорит, что пока не понимает, что конкретно нужно делать. Может, нужен отдых. Причем отдых в соревновательный период. Думаю, сейчас нужно просто отложить винтовку в угол, прогуляться в кроссовках и полюбоваться горами. Это все-таки новые впечатления, более свежие ощущения. Всему свое время: летом нужно работать, а зимой соревноваться. Тренироваться уже поздно. А мы все пашем. Нужно уже бежать и реализовывать свой потенциал.

– Фундамент для достижения успехов в спорте высших достижений закладывается в детстве. Вы многое делаете для развития детского биатлона. Каждый год в разных городах страны проходят соревнования «Кубок Анны Богалий». Много самородков удалось разглядеть?

– Их больше, чем могут приехать на соревнования. И здесь, конечно, большой вопрос – финансовый. Мы предоставляем участникам винтовки, закрываем вопрос с патронами, активно работаем с регионами. Талантливых детей действительно много. В России не видят дальше первой команды: есть Кубок мира и Кубок IBU – и все. Понятно, что первая команда всем нам очень интересна, но если не будем говорить о детском биатлоне, то не будет и большого биатлона. Ребятишки сейчас пристально смотрят на Шипулина, Юрлову и других наших биатлонистов. Детские соревнования и внимание к детскому спорту дают им звоночек к тому, что они – последователи тех, кто представляет страну на мировом уровне. У них появляется мотивация, горят глаза, ребята задают мне серьезные вопросы. Борьба на детских стартах, поверьте, не менее жаркая, чем на этапах Кубка мира. У нас этот сезон уже третий, когда мы проводим соревнования в несколько этапов в разных городах России. Это сделано для того, чтобы как можно больше ребят смогли поучаствовать соревнования. На днях у нас стартует второй этап в Магнитогорске. На него заявились 420 юных спортсменов из 19 регионов. В феврале приезжаем в Новосибирск, в марте – в Южно-Сахалинск. Финал пройдет в апреле Мурманске. Там много чего интересного будет: призы, подарки. В прошлом году к нам должны были приехать на финал Даша Домрачева и Уле-Эйнер Бьорндален, но из-за непогоды не смогли вылететь из Норвегии. Уле-Эйнер в видео-обращении к детям, сказал, что «на следующий год, ребята, побежим вместе». Так что снова ждем их в гости.

Биатлон

Впервые в программе ОИ: 1924 Шамони
В программе ОИ (раз): 18
Страны (НОК): 55
Страны, завоевавшие медали: 23
Участники соревнований: 1513
Страны-лидеры Σ
1.Норвегия22171655
2.Германия20211354
3.Франция1291233

Справка по теме

  • Справка
  • Календарь
  • Рез-ты команд

Биатлон
Кубок Мира 2017/2018

Этап 6, Антхольц
Страна: Италия (ITA)
Начало: 18 января 2018 года
Окончание: 21 января 2018 года
Дисциплины: 6

Статистика: Этап 6, Антхольц

МСтрана456
1Норвегия311212
2Франция120-21
3Германия111221
4Беларусь1011--
5Италия010---
6Словакия010---

Биатлон: Кубок Мира 2017/2018

Рейтинги, зачёты

Биатлон: Кубок Мира 2017/2018

Общий зачёт: мужчины на 25-03-2018

М НОКОчки
1FOURCADE MartinФранция1116.00
2BOE Johannes ThingnesНорвегия1027.00
3SHIPULIN AntonРоссия697.00
4PEIFFER ArndГермания668.00
5HOFER LukasИталия637.00
6FAK JakovСловения602.00
7BOE TarjeiНорвегия591.00
8DESTHIEUX SimonФранция579.00
9DOLL BenediktГермания532.00
10FILLON MAILLET QuentinФранция518.00

Общий зачёт: женщины на 25-03-2018

М НОКОчки
1MAKARAINEN KaisaФинляндия822.00
2KUZMINA AnastasiyaСловакия819.00
3DOMRACHEVA DaryaБеларусь804.00
4DAHLMEIER LauraГермания730.00
5WIERER DorotheaИталия681.00
6VITTOZZI LisaИталия588.00
7BESCOND AnaisФранция582.00
8VITKOVA VeronikaЧехия545.00
9HILDEBRAND FranziskaГермания539.00
10HINZ VanessaГермания522.00

Кубок Наций: мужчины на 22-03-2018

МНОКОчки
1Норвегия6458.00
2Франция6129.00
3Германия5910.00
4Россия5623.00
5Италия5228.00
6Австрия5100.00
7Швеция4916.00
8Словения4327.00
9Швейцария4302.00
10Чехия4073.00

Кубок Наций: женщины на 23-03-2018

МНОКОчки
1Германия6179.00
2Франция5887.00
3Италия5407.00
4Россия5237.00
5Норвегия5232.00
6Украина5097.00
7Швеция5024.00
8Беларусь4912.00
9Швейцария4532.00
10Чехия4482.00
Наверх